28 МАР, 13:08 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Олимпийская экономика

27 Июля 2012 9489 0 Экономика
Олимпийская экономика

Национальный стадион «Птичье гнездо» в Пекине, построенный за $500 млн под Летние олимпийские игры 2008 года, после их проведения большую часть времени пустует. Торжественные церемонии открытия и закрытия самой дорогостоящей на данный момент Олимпиады прошли на его поле, но на этом траты не закончились. Как выглядят олимпиады с точки зрения экономики?

Поддержание «Птичьего гнезда» обходится Пекину примерно в $10 млн ежегодно, а зарабатывать на нем практически нереально. Из заметных событий спустя четыре года было выступление Джеки Чана, постановка оперы и мюзикла да итальянский футбольный матч. В виде парка зимних развлечений стадион тоже не в состоянии сократить убытки.

«Птичье гнездо» типичный пример, так называемого, олимпийского наследия. И если китайские власти стараются выдерживать финансовую нагрузку не использующихся спортивных объектов мирового уровня, то в Афинах 21 из 22 стадионов уже в 2009 году перестал каким-либо образом выдавать себя за работающую площадку. Тем временем Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает разорительное шествие по городам, предъявляя неразумные и непосильные требования к олимпийской инфраструктуре. И едва ли это закончится в ближайшем будущем.

Несмотря на неучастие США в конкурсах на провидение очередных игр и отказ Рима от заявки на Олимпиаду-2020, представителям МОК удается задевать гордыню и играть на тщеславии блока БРИК. Немецкий чиновник Йорг Йоппен от лица комитета неожиданно заявил, что «проводить Олимпиаду на своей территории могут себе позволить только богатые государства, а, например, такой стране, как Бразилия, о ней не приходится мечтать». Реакция на задетое самолюбие бразильцев не заставила себя долго ждать. Последовала заявка на провидение и вот уже подготовка Рио-де-Жанейро к Олимпиаде-2016 идет полным ходом.

Олимпиада-2012, открывшаяся сегодня в Лондоне, стала второй самой дорогой олимпиадой в истории. В общей сложности она стоит астрономические $32,7 млрд. Но абсолютным рекордсменом по затратам всех времен и народов, конечно же, остается Пекин. Размах Олимпиады в Китае был ни много ни мало на $40 млрд. Правда, не окупилась и треть. Теперь вот Лондону подсчитывать чистые убытки. Благо тесное, по мнению российской сборной, жилье олимпийской деревни превратят в кондоминиумы для совсем не богатых. И в остальном постолимпийских руин и брошенных спортивных объектов Лондон попробует избежать.

Понимая экономическую нецелесообразность, МОК предлагает зарабатывать на Олимпиаде разнообразными, но все как-то традиционными способами. Права на телетрансляцию стабильно уходят за $1 млрд, но в целом на каждого из 4 млрд телезрителей тратится $10 долларов. Из прямых доходов все те же реклама и спонсорство, билеты на игры, туризм и сувениры. Тем не менее, все это не покрывает первоначальные инвестиции, а кое-что, к примеру, туризм, вообще, в свете олимпийских мероприятий вещь сомнительная. Известно, что количество туристических туров в Лондон в дни проведения Олимпиады с 27 июля по 12 августа сократилось на 70%.

Безусловно, Лондон одно из самых желанных мест для туристов, но не в период олимпийской суматохи и неожиданных забастовок работников главного аэропорта «Хитроу» и лондонского метрополитена. Со всем остальным вроде бы все в порядке: еще за неделю до открытия 95% билетов были раскуплены, а спорттуристы заняли квартиры сбежавших на две недели из города лондонцев. Но взвешенно судить об экономических последствиях для города можно будет еще не скоро, пока же лучше следить за самим действом. Дело в том, что эксперты Goldman Sachs провели исследование и выявили связь между ВВП страны и результатами ее спортивных выступлений. А еще влияние на количество медалей таких показателей как политическая и институциональная стабильность, человеческий капитал, продолжительность жизни, образование, деловой климат и общий уровень технического развития.

Исследователи брали в расчет предыдущие выступления 150 стран и смотрели на их политический и экономический уровень. Обнаружилась закономерность: больше всего медалей завоевывают страны, в которых сформировалась наиболее благоприятная экономическая модель. «У стран с самыми большими доходами больше шансов выиграть», – говорит главный специалист по Европе из Goldman Sachs Хью Пилл. Пользуясь своими расчетами, он предлагает первую десятку победителей лондонской Олимпиады, которая выглядит так: США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Австралия, Китай, Россия, Южная Корея и Украина.

Если экономическое развитие действительно является главным критерием спортивных достижений, а эконометрическая модель аналитиков близка к действительности, то находящаяся в кризисе Европа вряд ли покажет высокие результаты. В обратном случае, у России есть преимущество по стабильному 4-процентному росту ВВП. Точно так же как и другие развивающиеся страны – Китай и Бразилия – Россия не смотрит на окупаемость своей Олимпиады в Сочи. По самым малым подсчетам она обойдется в $6 млрд. Впрочем, с такой цифрой Россия займет лишь пятую строчку в списке десяти самых дорогих олимпиад. Но удастся ли ей свои экономические показатели перевести в спортивные награды, сможем наблюдать уже в Лондоне.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more