29 МАР, 15:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Олигархи бегут из России с «золотыми паспортами»

28 Июля 2020 10271 9 Экономика
Олигархи бегут из России с «золотыми паспортами»

Масштабный кризис в российской экономике и пандемия коронавируса подталкивают состоятельных россиян – миллионеров, миллиардеров и чиновников, а также их семьи покупать для себя «золотые паспорта» развитых стран в обмен на инвестиции. Все они собираются при ухудшении ситуации бежать из России, несмотря на то, что президент Путин снизил для них реальные налоги до 5 млн руб. в год без подачи декларации при доходах в сотни миллионов не рублей, а долларов.

Претенденты на статус «граждан мира»

  • Вытаскивать российскую экономику из кризиса и связывать будущее своих детей с Россией состоятельные россияне не собираются. С марта по май, по данным консалтинговой компании Knight Frank, на которую ссылается Forbes, спрос на «золотые паспорта» тихих гаваней увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом.
  • «Небывалым бумом» называет директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Марина Шалаева интерес россиян к паспортам и видам на жительство иностранных государств. Большинство ищет способ приобрести ВНЖ в Евросоюзе, причем самой популярной страной является Португалия, которую Путин обещал догнать и обогнать по объему ВВП (этого он не сделал).
  • Также россияне не прочь уехать в государства Карибского бассейна – в Гренаду, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис. На третьем месте неизменно офшоры, куда из России выкачивается вся финансовая кровь – Мальта и Кипр. На Кипре достаточно купить недвижимость, чтобы сделаться его резидентом. Недвижимость из-за коронавируса упала в цене на 30%.
  • Нечто подобное наблюдалось в 2014 году после истории с Крымом и санкциями Запада, отмечает старший партнер мультисемейного офиса ITS Wealth Алексей Илюхин. Он считает, что мы наблюдаем вторую волну спроса на иностранные паспорта и виды на жительство.
  • Страны Карибского бассейна новички в конкуренции за состоятельных россиян. «Золотые паспорта» там появились лишь в последние месяцы. Минимальная сумма инвестиций для получения ВНЖ в Сент-Китс и Невис снизилась со 190 до 150 тыс. долларов. Но другие страны Карибского бассейна дают гражданство за инвестиции в размере 100 тыс. долларов.
  • Дешевле всего россиянам получить доминиканский паспорт. Он стоит всего 50 тыс. долларов, которые надо перечислить в государственный экономический фонд. Такой подход объясняется резким падением доходов от туризма в этом году. Состоятельные россияне спешат этим воспользоваться и прикупить паспорта «запасных аэродромов» для себя «на минимумах».
  • Но есть и другое соображение, заставляющее думать о втором гражданстве – иностранные паспорта позволяют покинуть Россию в момент, когда границы закрыты, а визы не выдают. На самоизоляции в России многим некомфортно.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ю
30.07.2020 2 0
Юрий:

Все они собираются при ухудшении ситуации бежать из России, несмотря на то, что президент Путин снизил для них реальные налоги до 5 млн руб. в год без подачи декларации при доходах в сотни миллионов не рублей, а долларов. Это есть Путинский режим, принявший досрочно полномочия Ельцина. Лютый звериный капитализм, антисоциальное государство, поддерживаемое как Ельциным, так и приемником Путиным - всё для богатых.

В
29.07.2020 4 0
Вера Викторовна:

Пусть бегут все предатели РОДИНЫ. Меньше грязи будет в нашей стране. Можно с ними и нашего управляющего Путина В.В.

Д
29.07.2020 0 1
дод:

"все" так оченно распереживались а ведь это дело "решаемое" и уж пусть здесь менеджерами служат" или уе с после национаизации хочь куды!

Д
29.07.2020 2 0
дод :

национализировать все надо а не глаголить ох да ах

И
29.07.2020 3 0
Ирина:

Писала текст по теме гражданства Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис, Гренада - те самые страны, где можно стать кем угодно, в том числе, создавая новый паспорт. Которые не выдают информацию о владельцах счета. Те самые оффшорные зоны. А интересно, чем планируют заниматься? Заводы строить они вряд ли захотят.

М
28.07.2020 4 11
Марина:

пУСТЬ ВАЛЯТ, ГЛАВНОЕ СОХРАНИТЬ НАШЕГО пУТИНА ДО 2036 ГОДА.

В
28.07.2020 8 0
Владимир:

СССР про....Теперь это и России грозит. Если Президент не может сбросить Грефа и Голикову, то , конечно, это тупик. Вот и бегут..

A
28.07.2020 2 0
ALEXANDR DREN:

Путэн уже порядком просрочен и, кроме бесславного заката, ему ничего не светит... Крысы уже бегут с этого "корабля" и совсем скоро, кроме чиновничьей "вертикали", в ней ничего не останется... Вместо энергетической сверх-державы мы, получим, скорее всего, конфедерализацию и "лоскутное одеяло" лишь с формальными признаками государственности...

А
28.07.2020 10 2
Алексей :

КРЫСЫ,,,,,,,,вашу

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more