20 АПР, 18:46 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Около 1 млн жителей Москвы потеряют работу из-за коронавируса

1 Апреля 2020 9876 1 Экономика
Около 1 млн жителей Москвы потеряют работу из-за коронавируса

Около 1 млн жителей Москвы могут потерять работу в самое ближайшее время. Причина – остановка работы компаний в сфере услуг из-за пандемии коронавируса. Такую оценку дали в «Деловой России», передает ТАСС со ссылкой на главу московского отделения организации Дениса Назарова. До этого ИТ-компания «Эвотор» подсчитала, что 37% торговых точек приостановили работу по России, а в Москве таких оказалось 73%.

Москва приняла удар

  • От 500 тыс. до 1 млн жителей Москвы потеряют работу из-за приостановки работы торговых точек. В сфере услуг, по подсчетам «Деловой России», без учета туротрасли трудится более 1 млн москвичей.
  • В общепите – 400 тыс. рабочих мест, 300 тыс. – предприятия культуры и креативной индустрии, 200 тыс. фитнесс-индустрия и индустрия спорта, 160 тыс. – гостиницы и отели, 30 тыс. – выставочная деятельность, 30 тыс. – индустрия здоровья.
  • В «Деловой России» считают, что эти рабочие места под угрозой. 50% компаний могут «погибнуть полностью». Поэтому в организации настаивают, чтобы правительство распространило меры по беспроцентному кредитованию компаний и выплат МРОТ сотрудникам на весь бизнес. Сейчас эти решения властей относятся к индивидуальным предпринимателям, микро- и малым предприятиям.
  • По словам главы московского отделения организации Дениса Назарова, Москва приняла на себя главный удар пандемии и больше всех страдает в экономическом плане. Это усугубляется тем, что в столице развит сектор услуг, который не может вести работу удаленно.
  • Бизнес просит правительство во главе с Михаилом Мишустиным поддержать компании несырьевого сектора экономики. В частности отсрочить авансовые платежи по налогу на прибыль на 2020 год и предоставить отсрочки на выплату самого налога на прибыль за 2019 год до 30 сентября этого года и отсрочить уплату налога на доходы физических лиц до конца года.

Не закрылись только алкомаркеты

  • Согласно подсчетам ИТ-компании «Эвотор», о которых писал РБК, в России по состоянию на 30 марта временно приостановили работу 37% торговых точек. Об этом свидетельствуют данные по операциям более 620 тыс. онлайн-касс в России. В Москве этот показатель достиг 73%.
  • Больше всего пострадали магазины одежды – 85% из них прекратили работу, 78% цветочных лавок закрылись, 75% магазинов электроники, 71% фитнес-центров и 65% гостиниц. А также 65% столовых, 42% кафе и ресторанов, 25% супер- и минимаркетов, пекарен и зоомагазинов. Не изменилось только количество магазинов по продаже алкоголя.
  • Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплачивать москвичам, потерявшим работу, 19,5 тыс. руб. в месяц. Пособие по безработице будет выплачиваться автоматически, без заявлений.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
01.04.2020 0 0
Анатолий:

Прошло только три дня и на рынке труда уже такая паника, а что будет через 13-14дней, именно до 14.04.2020года планируется продлить самоизоляцию граждан. При этом я не уверен что наше Правительство и региональные власти остановятся на дате 14.04.2020г., мне кажется самоизоляцию, а вместе с тем и приостановку работы предприятий, торговых точек, предприятий общественного питания, и.т.д., продлят до 01.05.2020г. При этом предпринимаемые меры со стороны властей по отсрочке платежей, по налогам, по аренде это всего лишь отсрочка банкротства малых и средних предприятий на 3-6 месяцев, так как через 3-6 месяцев индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям придется платить не только текущие платежи но и просроченные. А как в таких случаях говорили ковбои. "Боливар двух не выдержит", а значит неминуемая разорение большинства малых и средних предприятий.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more