20 АПР, 04:21 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Огненный взрыв перегретого газа обрушился на Антарктиду 430 тыс. лет назад

31 Марта 2021 9628 0 Наука и технологии
Огненный взрыв перегретого газа обрушился на Антарктиду 430 тыс. лет назад

Примерно 430000 лет назад раскаленный шар горячего газа вылетел с неба и врезался в Антарктиду - и теперь ученые обнаружили крошечные кусочки мусора, образовавшиеся в результате этого удара.

Команда ученых из Кентского университета в Великобритании собрала минеральные частицы из Валнумфьеллета в горах Сёр-Рондане на Земле Королевы Мод в Антарктиде, которая расположена к югу от Африки на восточной стороне континента. Антарктида предлагает идеальную среду для разведки остатков метеоритов из-за ее сухого, холодного климата и минимального присутствия человека. Так считает первый автор исследования Маттиас Ван Гиннекен, геолог, специализирующийся на изучении микрометеоритов или чрезвычайно крошечных метеоритов размером с частицы пыли. 

«Это была моя первая антарктическая экспедиция... и мы нашли этот идеальный участок для отбора проб на вершине горы Сер-Рондане», - сказал Ван Гиннекен, 

Собрав осадок с вершины, Ван Гиннекен просканировал образцы с помощью электронного микроскопа.

«К моему большому удивлению, я обнаружил эти очень странно выглядящие частицы, которые не были похожи на земные частицы ... но они также не были похожи на микрометеориты», - сказал он. 

В отличие от микрометеоритов, которые напоминают мелкую пыль, около половины образцов выглядели как несколько слитых вместе крошечных камней. По его словам, некоторые из них были покрыты крошечными пятнышками материала, в то время как на других были отчетливые отметины, похожие на снежинки.

Химический состав частиц предполагает, что они образовались сотни тысяч лет назад во время взрыва в нижних слоях атмосферы, который происходит, когда метеорит испаряется, прежде чем упасть на землю. 

«Если удастся идентифицировать больше этих уникальных падений, а затем исследовать даже более старые частицы, возможно, мы сможем использовать их, чтобы понять характеристики атмосферы ранней Земли», - сказал Майтрайи Боз, изотопный космохимик из Университета штата Аризона (ASU) в Темпе, который не принимал участия в исследовании, сообщает Live Science.

Понимание природы этих ударов также может помочь нам подготовиться, если такой метеор снова полетит к Земле, но на этот раз он будет нацелен на шумный город, а не на пустыню Антарктики, сказал Ван Гиннекен.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more