29 МАР, 04:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Оборона от пожаров. На борьбу с огнем в лесах Сибири бросили самолеты МЧС и Минобороны России

1 Августа 2019 9625 0 События и факты

К тушению масштабных лесных пожаров подключили военную авиацию. С помощью военных погасить очаги возгорания в Сибири и на Дальнем Востоке планируется за пять суток. Свои первые вылеты на места пожаров авиагруппировки ведомства должны совершить уже сегодня. На этот шаг было решено пойти после прямого указания президента России Владимира Путина. В итоге был создан Национальный центр управления обороной оперативного штаба по борьбе со стихией в регионах. Отдельное совещание в Красноярске провел и премьер-министр России Дмитрий Медведев, во время которого красноярский губернатор Александр Усс сообщил, что только на этот регион на борьбу с пожарами с применением авиации требуется 350 млн рублей.

Системные меры

В состав авиационной группировки, которая отправилась на тушение лесных пожаров в Красноярском крае, вошли 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов Военно-транспортной авиации ВКС РФ со специальным оборудованием на борту. В разговоре с «Известиями» собеседники из Минобороны рассказали, что первые полеты запланированы на 1 августа в 10 утра. Очаги пожаров военные планируют в течение пяти суток. При этом не исключается, что времени понадобиться больше.

Во время оперативного совещания в Красноярске глава Кабмина Дмитрий Медведев отметил, что «непосредственной опасности для людей нет», однако борьбу со стихией необходимо усилить. Глава правительства также напомнил, что в России пожары – явление не редкое, поскольку у нас «очень большая страна с очень разными природными условиями».

Говоря об организации работы в той области, Медведев отметил необходимость системных мер, где «каждый на своем месте должен знать, за что он отвечает». Обращаясь к региональным властям, премьер подчеркнул, что «тушить пожары надо здесь, а не из окон Министерства по чрезвычайным ситуациям или Министерства природных ресурсов».

Дополнительные меры

По словам главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, ухудшение лесопожарной обстановки в Сибири фиксируется с 26 июня. В данный момент площадь лесных пожаров с зонами возгорания составляет 2,7 млн га. Этот показатель на 12% больше, чем в прошлом году. Самая сложная ситуация складывается в Иркутской области, а также в Красноярском крае и Якутии, добавил министр.

Режим Чрезвычайной ситуации введен на территории Красноярского края, Иркутской области, а также частично в Бурятии. При этом дым уже достиг Казахстана и Монголии.

До прибытия военных в тушении пожаров принимало участие 2,7 тыс. человек, 390 единиц наземной техники и 28 воздушных судов. МЧС РФ с целью усиления группировки подготовило в Красноярском крае 950 спасателей. В ближайшее время также планируется направить пять воздушных судов, рассказал первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

На фоне этих событий к дополнительным мерам по борьбе с лесными пожарами призвали и руководители всех фракций Государственной Думы. В частности, в письме на имя председателя правительства депутаты инициируют создание рабочей группы, которая будет специализироваться на вопросах изменения законодательства в сфере лесопользования.

Трамп спешит на помощь

Не остался равнодушным к происходящему и президент США Дональд Трамп. В разговоре по телефону с российским лидером Владимиром Путиным он предложил помощь в тушении лесных сибирских пожаров. Как рассказали в пресс-службе Кремля, со своей стороны президент России выразил Трампу благодарность, отметив, что при необходимости обязательно воспользуется предложенной помощью. Вместе с этим в Кремле отметили, что к этому моменту в Сибири уже создана авиационная группировка, силы которой направлены на борьбу с пожарами. При этом есть проблемы, связанные с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов.

В сообщении кремлевской пресс-службы также отмечается, что Путин расценил предложение главы США «как залог того, что в будущем между Москвой и Вашингтоном могут быть восстановлены отношения».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more