28 МАР, 15:52 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Обойдемся без зелени? Как Россия во внешней торговле рублем защищается от санкций?

30 Апреля 2019 9454 0 Экономика
Обойдемся без зелени? Как Россия во внешней торговле рублем защищается от санкций?

За несколько лет санкций Россия сократила долю расчетов в долларах на 12,6% по международным контрактам. При этом расчеты в рублях увеличились на 14%, а в евро – на 26,6%. Таковы данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, итоги которого оказались в распоряжении РИА Новости. Эксперты отмечают, что переход на рублевые расчеты – верный способ защиты России от влияния санкционных ограничений США.

Померялись долями

Отвечая на санкционную политику Запада, с 2014 года Россия реализует  меры по  снижению зависимости от доллара в сфере международных расчетов. Как отметили эксперты, в течение пяти лет доля расчетов России по внешнеторговым договорам, которые были номинированы в долларах, упала до 56,1% - до 388 миллиардов долларов. При этом доля расчетов в европейской валюте увеличилась до 21,9%, составив 151 миллиард в долларовом эквиваленте. За эту же «пятилетку» доля расчетов в рублях выросла почти до 20% - до 136 миллиардов долларов.

Больше всего, как пишет РИА Новости, валютные изменения оказались заметны в экспортных расчетах. Так, доля американской валюты сократилась в них на 15,5%, до 67,3% .  А это  ни много, ни мало - около 300 миллиардов долларов. Объем евровалюты увеличился на 90%, до 17,3% (77 миллиардов в долларах). Выросла, как сообщают эксперты, и доля рублевых расчетов: в частности.  Объем сделок в прошлом году в сравнении с 2013 годом увеличился на треть ( на 33,3%) и достиг уровня в 60 миллиардов долларов.

Расчеты в других валютах в товарообороте России пока что  занимают всего 2,4%. Но темп роста просто огромный - за исследуемый период их доля выросла на 84,6%.

Отказ от доллара?

Председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова, слова которой приводятся в исследовании, отмечает вполне очевидный тренд на отказ от доллара и переход на рублевые расчеты во внешней торговле. По мнению эксперта, это является шагом к большей устойчивости экономики России, а также ее защите от санкций.

«В большей степени это касается экспорта, ведь продажа товаров за валюту продающей страны — это естественный порядок вещей», — подчеркивает Трубникова. Добавляя, что естественным можно назвать и движение вместе с основными торговыми партнерами. «Например, доля рубля в расчетах с Китаем за российский экспорт выросла в 5,2 раза, а доля юаня в оплате китайских поставок увеличилась в 8,8 раза, и все это за счет сокращения доли доллара», — пояснила аналитик.

Аналогичного мнения придерживается эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин. По его словам, сокращение объема долларовых расчетов – это продолжение естественного тренда на становление рубля в качестве устойчивой и крепкой валюты. Плюс к этому, по мнению аналитика, национальная валюта при внешнеторговых расчетах – это подтверждение хорошего состояния экономики России.

«Такие процессы нормальны и естественны, когда страны с хорошо развитой экономикой делают ставку на национальные валюты в расчетах. Валютная структура, согласно которой за собственный экспорт мы получаем национальную валюту, является признаком экономического развития», - цитирует Трошина  ФБА «Экономика сегодня».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more