16 АПР, 08:46 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Новые пошлины в ответ на падение лиры. Как Турция отбивается от нападок США

15 Августа 2018 9515 0 Тренды Экономика

Турция резко увеличила пошлины на ряд американских товаров. Новые тарифы коснутся ввоза легковых автомобилей, алкоголя, табака, фруктов, риса, косметики, угля и других товаров из США. Как заявили власти республики, это стало ответом на «нападки американских властей на турецкую экономику». Ранее Вашингтон вел санкции против чиновников, а затем увеличил пошлины на турецкие алюминий и сталь.

Новые пошлины

Под новые увеличенные тарифы попадают легковые автомобили, алкоголь, табак и другие виды товаров, ввозимые из США. Как передает РБК, информация об этом появилась в официальном турецком вестнике T.C. Resmi Gazete. Соответствующий указ, подписанный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, получил название «Решение о введении дополнительных финансовых обязательств по импорту некоторых товаров из Соединенных Штатов Америки».

В документе указывается размер увеличенных пошлин. Новые тарифы коснулись следующих товаров из США: автомобили (пошлины на них увеличились до 120%), алкоголь (140%) и листовой табак (60%). Кроме этого, речь идет о косметике, препаратах для ухода за кожей (например, солнцезащитных кремов), бумаги, картона, риса, фруктов, орехов, целлюлозной ваты, а также угля и древесных отходов из США.

Факт о том, что был подписан новый указ, подтвердил вице-президент Турции Фуат Октай. В своем микроблоге Twitter он заявил, что данные меры решено было ввести из-за «преднамеренных нападок американских властей на турецкую экономику».

Что стало поводом

О санкциях в отношении ряда турецких чиновников США объявили 1 августа. Как заявила официальный представитель Госдепа, все они причастны к аресту американского пастора Эндрю Брансона. Он находится под арестом с октября 2016 года. Анкара обвиняет его в поддержке движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают террористом. Именно он стоит за попыткой государственного переворота, который пытались осуществить в 2016 году.

Через несколько дней, 10 августа, глава США Дональд Трамп отдал распоряжение увеличить в два раза пошлины на алюминий и сталь, ввозимые из Турции. В тот раз, комментируя свое решение, президент отметил, что на сегодняшний день отношения между Вашингтоном и Анкарой «нехорошие».

В этот же день курс турецкой лиры к доллару рухнул до исторического минимума: доллар стал стоить 6,47 лиры. Далее минимум продолжал обновляться: 13 августа в начале торгов курс лиры к доллару достигал отметки 6,9 — турецкая валюта рухнула еще на 8%. В итоге Турция объявила бойкот американским электронным товарам, заявив, что ответ на новые американские тарифы последует незамедлительно. Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что сегодня против страны «ведется экономическая атака».

На стыке между Россией и США

По словам политолога, кандидата исторических наук Михаила Смолина, отношения между США и Турцией стали портиться давно. В эфире радио Sputnik эксперт отметил, что «реперной точкой» можно считать момент, когда была попытка свергнуть главу Турции – когда в ночь с 15 на 16 июля была совершена попытка государственного переворота. В этом плане Эрдоган, по его словам, убежден в том, что за переворотом стоят именно США.

«Ну, и плюс к этому он в личном плане испортил отношения с Трампом. Напряженность очень серьезная: США при Трампе делают ставку на Израиль как лидера региона, Турция с этим не согласна и видит свои амбиции в расширении влияния и в Ираке, и в Сирии – и этому явно противодействуют США. Поэтому здесь конфликт, который развивается в глубину», – поясняет политолог.

Предполагая, насколько далеко может зайти конфликт между США и Турцией, эксперт отмечает, что в политическом плане Турция пока не готова покинуть НАТО и стопроцентно разорвать отношения с США. «Скорее всего, она будет действовать на стыке между Россией и США, и Эрдоган будет играть на противоречиях. То есть, получать преференции и от США, когда Турция будет им нужна, и от России, когда мы будем заинтересованы в позиции Турции. То есть, Эрдоган не пойдет на разрыв ни с нами, ни с США, но будет отстаивать свои интересы в отношении Ближнего Востока», – подвел итог Михаил Смолин.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more