29 МАР, 03:35 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Ничего хорошего». Трам и Ким Чен Ын прервали саммит и отказались от договоренностей

28 Февраля 2019 9791 0 Политика
«Ничего хорошего». Трам и Ким Чен Ын прервали саммит и отказались от договоренностей

Встреча глав США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына завершилась раньше запланированного времени. Было принято решение отменить церемонию подписания совместного соглашения. Таким образом, второй по счету саммит Трампа и Ким Чен Ына, который проходил во Вьетнаме, закончился без договоренностей.

Бессмысленный саммит

Несмотря на то, что Трамп и Ким Чен Ын не смогли достичь договоренностей во время саммита, в будущем стороны будут продолжать переговоры – с таким заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Говоря о прошедшей встрече, Сандерс рассказала, что главы США и КНДР затрагивали вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

«В настоящее время соглашение не было достигнуто, но делегации двух стран с нетерпением ждут встречи в будущем», – подытожила Сандерс, добавив, что встреча между Трампом и Кимом получилась «очень хорошей и конструктивной».

Однако это не похоже на правду – главы государств отменили церемонию подписания двустороннего соглашения и совместный рабочий ланч. Сандерс попыталась объяснить отмену изменением в расписании, но она не была убедительной.

«Не то, что мы хотели»

В отличие от чиновников Белого дома Дональд Трамп был более многословен. Во время пресс-конференции после саммита президент США заявил, что отношения между двумя странами крепкие, однако во время саммита «не было ничего хорошего, чтобы подписать». По его словам, все санкции и ограничения против Пхеньяна остаются в силе, несмотря на то, что руководство КНДР хотело отмены ограничений.

«Честно говоря, я думаю, что мы станем очень хорошими друзьями с председателем Кимом… У них огромный потенциал, но речь шла о санкциях. Они были готовы пойти на уступки, но не на те, которые мы хотели», – сказал Трамп.

Поделился Трамп мнением и о Ким Чен Ыне: «У него есть определенное видение, и оно не совсем совпадает с нашими взглядами, но они сблизились по сравнению с тем, что было год назад».

Глава США настаивает, что несмотря на некоторые противоречия, сам саммит завершился на дружественной ноте. При этом он настаивает, что решение отказаться от договоренностей он принимал не единолично. Говоря о теме ядерного оружия, Трамп отметил, что Ким Чен Ын дал ему обещание – не возобновлять испытания ракет и ядерного оружия.

В состоянии войны

Напомним, что после Корейской войны (1950-1953 гг.) формально КНДР и США до сих пор пребывают в состоянии войны – в свое время страны подписали только соглашение о перемирии. Сегодня Пхеньян и Вашингтон пытаются договориться об очередности шагов для денуклеаризации КНДР, а также о нормализации отношений между странами и снятии санкций с Пхеньяна.

Первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына прошла в июне прошлого года в Сингапуре. На тот саммит, по итогам которого было подписано соглашение о дальнейших шагах, возлагались большие надежды. В частности, в подписанном документе говорилось о том, что США обязуются предоставить гарантии безопасности КНДР. Со своей стороны Пхеньян подтверждал приверженность полной денуклеаризации.

Выступая уже во вьетнамском Ханое, Дональд Трамп заявил представителям СМИ, что Вашингтон не собирается отказываться от условия денуклеаризации КНДР. Соответствующий вопрос главе США был задан на фоне сообщений американских СМИ о том, что Трамп якобы готов пойти на уступки КНДР, как минимум, для того чтобы заявить об успехе саммита.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more