19 МАР, 05:54 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Ни рубля из бюджета!» Олигарх Потанин пообещал Путину ликвидировать последствия ЧС в Норильске

5 Июня 2020 9459 1 Экономика
«Ни рубля из бюджета!» Олигарх Потанин пообещал Путину ликвидировать последствия ЧС в Норильске

Глава «Норникеля» Владимир Потанин пообещал президенту Владимиру Путину устранить последствия аварии с разливом мазута в Норильске за счет средств компании. По его словам, восстановление экологии в регионе обойдется в 10 мдрд руб. До этого такую оценку приводили в Greenpeace, подчеркивая, что ущерб будет расти. Путин остался недоволен – катастрофы можно было бы избежать, если бы вовремя поменяли резервуар. Тем не менее Кремль отказался вмешиваться в дела «Норникеля» и отстранять Потанина от управления компанией. Акции компании выросли на 4%, отыграв часть падения на 9,5%.

Сколько нужно – столько и потратит

  • На совещании с президентом России Владимиром Путиным глава «Норникеля» Владимир Потанин пообещал ликвидировать последствия ЧС в Норильске за счет средств компании без привлечения бюджетных денег. Он отметили, что на просьбу о помощи откликнулись предприятия по всей стране.
  • На вопрос президента, во сколько обойдется устранение последствий аварии, Потанин сказал: «Сколько нужно – столько и потратим». Президента не устроил этот ответ. «Ну примерно, навскидку – какой порядок?» – спросил он. «Про штрафы я не могу сказать. Но про расходы, думаю, 10 млрд будет», – сказал Потанин.
  • Путин остался недоволен: «То, что произошло в Норильске – это чрезвычайная ситуация, природе был нанесен серьезный урон. Если бы вы вовремя поменяли резервуар, размер ущерба был бы гораздо меньше». Путин упрекнул Потанина в том, что заменить резервуары вовремя было бы дешевле. Президент распорядился разобраться в причинах с привлечением правоохранительных органов, а также силами Росприроднадзора проверить состояние всех аналогичных объектов в стране.
  • Разлив мазута из резервуара произошел 29 мая на ТЭЦ-3, которая принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочке» «Норникеля». Около 21 тыс. тонн дизельного топлива оказалось в реках Далдыкан и Амбарная. 5 июня МЧС сообщило, что разлив нефтепродуктов удалось локализовать и собрать 200 тонн мазута.
  • Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина отстранить руководство «Норникеля» от управления компанией на время расследования. Многими это требование было расценено как попытка национализации предприятия.
  • Бывший совладелец «Норникеля» Михаил Прохоров заступился за Потанина и выступил против «огульных призывов к национализации крупнейшего частного предприятия». В Кремле заявили, что «здесь вообще никакой темы для комментариев не существуют». Возможность национализации в Кремле не рассматривают. Также Песков сказал, что силовое давление на «Норникель» недопустимо.
  • После выступления Потанина на встрече с Путиным акции «Норникеля» отыграли часть падения на 9,5% после сообщения об аварии и слухов о национализации. Они выросли на 4%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
07.06.2020 0 0
:

Потанина и его пресмыкающихся необходимо: 1. осудить на пожизненный срок. 2. Конфисковать у них и у родственников всё имущество и денежные счета во всех банках, на всей территории мира. 3. За счёт этих средств начинать восстанавливать нанесённый ущерб природе, экологии, населению Севера. 4. А всех этих бездарных хапуг начиная с 1990-х годов и до настоящего времени отправить пожизненно пасти оленей в тундре и заниматься охотой и рыболовством! А производственные мощности (заводы, комбинаты, рудники....) передать государству.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more