29 МАР, 04:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


На полгода раньше. Путин откроет движение по Крымскому мосту

15 Мая 2018 9532 0 Тренды События и факты
На полгода раньше. Путин откроет движение по Крымскому мосту

16 мая в 5 часов 30 минут по мосту через Керченский пролив, который соединил полуостров с материковой Россией, будет запущено автомобильное движение. Об этом сообщили в информационном центре «Крымский мост». 19-километровый транспортный переход через Керченский пролив – самый протяженный в России. Мост откроется на полгода раньше срока, предусмотренного в государственном контракте. Первыми по нему проедут жители Крыма и Кубани. А на день раньше в торжественном открытии сооружения примет участие президент России Владимир Путин

На старт, внимание…

Въезд на автоподходы к Крымскому мосту будет разрешен за час до запуска движения. Сам проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов будет открыт параллельно с двух берегов Керченского пролива, по две полосы в каждую сторону. Остальной транспорт, масса которого превышает 3,5 тонны, сможет воспользоваться мостом после октября. Железнодорожное сообщение обещают запустить в декабре 2019 года.

Максимальная скорость, с которой можно будет передвигаться по Крымскому мосту – 90 км/ч. Остановки будут запрещены. Как уточняется, «чтобы проехать к мосту со стороны Краснодарского края, необходимо двигаться по федеральной трассе А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове. Далее 40 км по автоподходу к Крымскому мосту. Со стороны Республики Крым движение начинается от развязки на существующей трассе «Симферополь – Керчь» и далее 8,6 км до Крымского моста».

Креветки для Мостика

Планируется, что первыми по Крымскому мосту проедут местные: жители Крымского полуострова и Кубани. Туристам, которые планируют движение через мост, дали несколько советов. Например, присесть на дорожку на скамейке «Крымский мост» на Таманском берегу, с которой открывается вид на стройку, и загадать желание, проезжая под аркой.

Рекомендуется также посетить рыбный рынок в Керчи и запастись креветками для кота Мостика, ставшего символом строительства моста. Кроме этого, туристам предлагают ознакомиться с информацией о дельфинах, которые живут в районе моста – афалинах и белобочках. Говорят, что они «обижаются», когда их путают друг с другом.

А еще приезжающим в Крым советуют запастись терпением – новые дороги на полуострове еще строятся, а тех, кто хочет путешествовать, может оказаться много.

Инспекция для Путина

Во вторник в торжественном открытии моста примет участие президент России Владимир Путин. «Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме этого, как рассказали в информационном центре, по мосту проедет колонна строительной техники. Участниками церемонии также станут представители мостоотрядов из разных регионов Российской Федерации. В том числе ведущие специалисты отрасли, которые прошли такие стройки, как БАМ, саммит АТЭС во Владивостоке, Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи.

Только факты

Крымский мост по праву можно назвать колоссальным сооружением. Подсчитано, что он весит примерно столько, сколько две пирамиды Хеопса. Одних только высокопрочных болтов строители закрутили на 490 тонн – что по весу составляет около трех «Боингов». Еще один факт: из стальной арматуры можно выложить дорожку от Москвы до Австралии. Собственно длина арки составляет 227 метров – практически два футбольных поля. Она окрашена в специальный сигнальный белый цвет, на что ушло около ста тысяч литров краски.

Крымский мост – это, по сути, два моста: четырехполосный автомобильный и двухполосный железнодорожный. Тем, кто беспокоится за сейсмическую активность, неустойчивость и сильный ветер, строители отвечают: длина свай в основании моста, которые достают до твердых пород, составляют до 105 метров. Плюс к этому, на морских участках их вбили под углом для дополнительной устойчивости. Собственно на сваях стоит 600 опор. В дополнение с пролетами их соединили шок-трансмиттеры. Так что создатели моста заявляют: он выдержит даже девятибалльное землетрясение.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more