26 АПР, 08:10 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


На Марсе обнаружены признаки устойчивого взаимодействия с водой

10 Октября 2021 10063 0 Наука и технологии
На Марсе обнаружены признаки устойчивого взаимодействия с водой

С момента приземления в кратере Езеро на Марсе в феврале марсоход Perseverance и его команда ученых на Земле усердно работали, исследуя дно кратера , на котором ранее находилось старое озеро. Perseverance и миссия «Марс 2020» ищут признаки древней жизни на Марсе и создают образец тайника, который может быть возвращен на Землю для дальнейшего анализа.

Команда ученых изучала породы дна кратера с помощью высокотехнологичного набора бортовых датчиков Perseverance, которые на данный момент интерпретируются как вулканические породы, вероятно, поток вулканической лавы.

«С точки зрения возврата образца, мысль о том, что это может быть вулканическая порода, привлекла нас, поскольку магматические породы отлично подходят для определения точных дат возраста. Кроме того, Езеро было одним из немногих мест старых кратерных озер на Марсе, которые, по-видимому, содержали впечатляющие осадочные и вулканические отложения, которые могут помочь в реконструкции геологической временной шкалы Марса», - заявил Стэк Морган.

Озерная система и реки, впадающие в кратер Езеро, скорее всего, были активны приблизительно 3,8-3,6 миллиарда лет назад, но возможность напрямую определить возраст пород в земных лабораториях даст первое определенное представление о временном окне, когда Марс была пригодной для жизни планетой.

Ученые определили, что дно кратера, похоже, состоит из более крупнозернистых вулканических минералов, а также из различных солей, используя абразивный инструмент Perseverance, который соскабливает верхнюю поверхность камня, чтобы обнажить камень и его текстуры. Кроме того, согласно наблюдениям, вода вызвала значительное выветривание и модификацию дна кратера, что указывает на то, что камни подвергались воздействию воды в течение длительного периода времени.

«Мы осматривали марсоход в течение нескольких дней, предполагая, что керн выпал из долота. Затем мы снова заглянули в буровую скважину, опасаясь, что порода, возможно, не выбралась. Все эти поиски ничего не дали. Керн был раздавлен во время бурения », - заявил Стэк Морган.

Предположительно, порода была изменена и ослаблена взаимодействием с водой, в результате чего вибрация и сила сверла Perseverance раздробили образец.

Компания Perseverance успешно собрала два образца керна - первый из них - после того, как ученые выбрали другую породу, которая выглядела более устойчивой к разрушению. Образцы из Perseverance станут частью передачи нескольких космических кораблей, работа над которыми все еще продолжается, и мы надеемся, что они будут возвращены на Землю в начале 2030-х годов. Затем специалисты на Земле будут датировать и проанализировать породы, чтобы определить любые признаки древней марсианской жизни, пишет NatureWorldNews..

«Камни дна кратера не предназначались для основной астробиологической цели миссии, но Марс обычно удивляет нас, когда мы приближаемся к нему. Поэтому мы в восторге, узнав, что даже эти камни долгое время находились в контакте с водой и могут были пригодны для жизни древним марсианским микроорганизмам», - заявил Стэк Морган.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more