28 МАР, 14:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Мюзикл «Вестсайдская история» на сцене Московского Дворца Молодежи

1 Июля 2010 9948 0 Культура
Мюзикл «Вестсайдская история» на сцене Московского Дворца Молодежи

С 29 июня по 3 июля 2010 года на сцене Московского Дворца Молодежи проходят показы легендарного бродвейского мюзикла «Вестсайдская история» в постановке Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». Как можно охарактеризовать данные показы?

Мюзикл возник благодаря творческому союзу выдающегося американского композитора ХХ века Леонарда Бернстайна, сценариста Артура Лорентса, хореографа Джерома Роббинса и поэта Стивена Сондхайма, которые решили перенести действие  знаменитой Шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» на почву Америки 50-х годов прошлого века. Премьера американского мюзикла состоялась в 1957 году, тогда эта история вихрем ворвалась в жизнь благополучной Америки. В 1961 году голливудский режиссер Р. Уайз экранизировал «Вестсайдскую историю». Фильм с Натали Вуд и Ритой Морено главных ролях впоследствии был удостоен премии Оскар в 10 номинациях. В 2009 году мюзикл был возобновлен на Бродвее 91-летним Артуром Лорентсом.

В бывшем СССР, где существовало табу на все развлекательные жанры, кроме оперетты, судьба этого мюзикла складывалась не просто. Ситуация усугублялась и тем, что в 1960 году авторы мюзикла наложили запрет на показ оригинальной версии «Вестсайдской истории» в СССР. Но, несмотря на все эти ограничения, в 1965 году мюзикл был поставлен на сцене Московского театра оперетты с Татьяной Шмыгой в главной роли, а в 1969 году - на сцене Ленинградского театра им. Ленинского Комсомола в режиссуре Г. Товстоногова.

И только сейчас российскому зрителю мюзикл стал доступен в своем первозданном виде - с оригинальной хореографией и режиссурой авторов. Постановка Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» - это первая и единственная в России лицензионная версия мюзикла, где полностью сохранена концепция оригинала 1957 года. В данной версии была привлечена американская постановочная группа в составе режиссера Грега Ганакаса, хореографа Марка Эспозито и дирижера Кейта Кларка -ученика самого Леонарда Бернстайна.

В 2009 году мюзикл «Вестсайдская история» театра «Глобус» был выдвинут на соискание национальной премии «Музыкальное сердце Театра» в восьми номинациях. Лауреатами премии стали: музыкальный руководитель и дирижер, заслуженный деятель искусств России, профессор Алексей Людмилин и актриса, играющая роль Аниты, Юлия Чуракова. 

В московской премьере «Вестсайдской истории» на главную роль Марии приглашена звезда российского мюзикла, лауреат премии «Музыкальное сердце театра» Наталия Быстрова, известная по постановкам «Mamma Mia!» и «Красавица и Чудовище».

С 29 июня в течение 5 дней «Вестсайдскую историю» можно увидеть на сцене Московского Дворца Молодежи. Это масштабный спектакль, где задействовано 118 человек, включая живой симфонический оркестр, и использованы декорации объемом в несколько фур.

Московский Дворец Молодежи - самая популярная среди российских зрителей сценическая площадка, на который впервые увидели свет отечественный мюзикл «12 стульев», а также легендарные зарубежные мюзиклы «Cats», «Mamma Mia!», «Красавица и Чудовище» и где, в октябре 2010 года, планируется премьера «Zorro» - первого в России экшн-мюзикла, основанного на хитах знаменитого Gipsy King.
Лилия Воронова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more