29 МАР, 18:52 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Мы думали по-разному». Почему Трамп уволил Тиллерсона и кто такой Майк Помпео

14 Марта 2018 9481 0 Тренды События и факты
«Мы думали по-разному». Почему Трамп уволил Тиллерсона и кто такой Майк Помпео

13 марта Дональд Трамп объявил об отставке госсекретаря Рекса Тиллерсона, который проработал в этой должности 14 месяцев. На освободившийся пост президент США выдвинул директора ЦРУ Майка Помпео. Комментируя свое решение, Трамп заявил, что «он великолепно справится» со своей новой работой. Вместе с этим, как отмечают аналитики, наблюдающие за отношениями России и США, «смена кадров» никак не отразится на внешней политике Вашингтона.

Расхождения во взглядах

Главной причиной, по которой Тиллерсон покинул свой пост стали его принципиальные расхождения во взглядах с президентом США. Дональд Трамп в разговоре с представителями СМИ так и заявил: «Мы думали по-разному». В качестве примера глава государства привел пример – сделку с Ираном: «Я считал, что она ужасная, он считал ее нормальной. Я хотел ее расторгнуть или как-то изменить – он думал иначе».

Об этой сделке Трамп неоднократно упоминал еще во времена своей предвыборной кампании, а затем уже и после того, как встал во главе США. Он был убежден, что существует необходимость «отменить эту катастрофическую сделку с крупнейшим в мире государством – спонсором терроризма». На что у Тиллерсона было другое мнение: он считал, что надо продлевать заключенное в 2015 году соглашения по иранской ядерной программе.

Еще один пункт разногласий – это протест Тиллерсона против того, чтобы США покинули Парижское соглашения по климату. Однако Трамп решил действовать по-другому и объявил о выходе из соглашения первого июня 2017 года.

Кроме этого, Трамп считал, что конфликт с Северной Кореей не имеет дипломатического решение. После того, как Тиллерсон заявлял, что находится в диалоге с Пхеньяном и занимается поиском путей выхода из кризиса, Трамп сделал запись в своем Twitter, заявив, что госсекретарь «теряет время». Тем не менее, сейчас все больше говорят о личной встрече Трампа и Ким Чен Ына.

Чертов идиот

Слухи о возможной отставке Рекса Тиллерсона ходили давно. Впервые публично об этом стали говорить, когда в октябре прошлого года госсекретарь в грубой форме отозвался о президенте США. Соответствующий материал на своем сайте опубликовал телеканал NBC. СМИ сообщало, что в беседе с чиновниками в Пентагоне Тиллерсон обозвал Трампа словом «moron», которое в зависимости от контекста можно перевести как «идиот», «болван», «чудак» или даже более грубо.

Столь нелестный «комплимент» был вызван тем, что глава Госдепа оказался недоволен тем, что президент США решил «политизировать» беседу с бойскаутами. В ней, в частности, упоминались «фейковые новости», а также экс-президент Барак Обама и недавняя соперница по предвыборной гонке Хиллари Клинтон.

Более того, Тиллерсон прокомментировал ситуацию, отметив, что сомневается «в умственных способностях» главы США. Несмотря на то, что после подобных высказываний в адрес президента увольнение было вполне логичным, госсекретарь заявил, что никогда не задумывался о том, чтобы покинуть свой пост. Представитель Госдепа Хизер Науэрт попыталась вступиться за своего начальника, заявив, что он не мог такого сказать. Однако NBC News настаивали, что Тиллерсон обозвал Трампа даже более жестко: «Чертов идиот».

Авторитарный президент

Как считает автор программы «Закулисье политики» Джастин Рассел, у которого за плечами 25-летний опыт разработки стратегий для американских правительственных агентств, это решение Трампа связано с тем, что он хочет, чтобы рядом с ним была команда, которая будет ему беспрекословно подчиняться. В разговоре с РИА Новости эксперт отметил, что Тиллерсон и Трамп имеют категорически противоположные взгляды на внешнюю политику.

В качестве примера Рассел привел ту же сделку с Ираном. Тиллерсон, по его словам, считал, что выход из иранской сделки — не в интересах США. А вот Трамп, напротив, заявлял, что он «не будет подтверждать исполнение Ираном своих обязательств и оставляет решение на усмотрение конгресса». «Ни одного важного решения по внешней политике не было согласовано между Трампом и Тиллерсоном», – подчеркнул эксперт.

«Трамп делает то, что он хочет, он очень авторитарный президент. Он желает, чтобы его администрация, особенно госсекретарь, шли по его следам. И это его подход», – заключил Рассел.

Чем известен Майк Помпео

Майк Помпео, который немногим более года был во главе ЦРУ, достаточно известная политическая персона в США. Чтобы он вступил в должность госсекретаря, ему нужно получить утверждение Конгресса.

Как пишут СМИ, Помпео является человеком с весьма категоричными и порой «бесчеловечными» взглядами. Так, он открыто оправдывал пытки в тюрьме Гуантанамо и «предсказывал» Эдварду Сноудену смертную казнь. Побывав в Гуантанамо в 2013 году, Помпео отметил, что заключенные, которые объявили ранее о голодовке, «выглядели располневшими», а сама акция – это «политическая уловка». Будучи директором ЦРУ, он заявил, что для безопасности США существуют две главные угрозы: терроризм и КНДР. Не удивительно, что он является сторонником ужесточения санкций против Северной Кореи.

У Помпео есть степень в юридической школе Гарварда. Он занимался бизнесом, создав в свое время Thayer Aerospace and Private Security. Но в 2006 году решил продать свою долю и взял ориентир на нефтяную промышленность, заняв пост президента компании Sentry International. В 2010 году его избрали в Конгресс от радикального движения «Чайной партии», где в течение шести лет работал в палате представителей от штата Канзас.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more