25 АПР, 15:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин надавил на Собянина, чтобы Москва вышла из карантина?

8 Июня 2020 9950 4 Политика
Путин надавил на Собянина, чтобы Москва вышла из карантина?

Мэр Москвы Сергей Собянин принял «радикальное решение» – Москва в течение двух недель полностью выйдет из так и не объявленного карантина, который власти предпочитали называть «режимом самоизоляции». Еще недавно столичный градоначальник допускал, что ограничения сохранятся до октября текущего года или даже до февраля 2021-го, когда будет изобретена вакцина. К нормальной жизни он готовил москвичей только через год. Оснований для выхода из карантина у Москвы с тех пор не появилось – каждый день в столице заболевает около 2 тыс. человек. Зато они есть у Кремля – 24 июня пройдет Парад Победы, а 1 июля должно состояться голосование по поправкам в Конституцию.

Москва сдает назад

  • Москва снимет основные ограничения в течение двух недель – до 23 июня. О карантине будет напоминать разве что обязательное ношение масок и перчаток, а также социальное дистанцирование. Тем не менее, 9 июня отменяются режим самоизоляции и электронные пропуска. Всем жителям Москвы, включая тех, кто старше 65 лет, разрешается выходить на улицу и совершать поездки. Снова заработают социальные карты. Можно будет посещать кладбища. С 12 июня восстанавливается срок действия неиспользованных транспортных билетов.
  • 9 июня начинают работу парикмахерские, салоны красоты, ветклиники, фотоателье, агентства по трудоустройству, а также научные институты, общественные организации, студии звукозаписи и киностудии. К репетициям вернутся театры, цирки, концертные организации.
  • С 16 мая откроются стоматологические клиники, библиотеки, музеи и зоопарки.
  • Рестораны заработают с 16 июня в формате летних веранд, а с 23 июня смогут открыть свои двери стационарные заведения. Фитнес-центры и бассейны заработают 23 июня. Вместе с ними – детские сады.
  • «Радикальное» снятие ограничений стало неожиданностью – еще недавно Собянин говорил, что сохранит большинство из ограничительных мер до появления вакцины, которая может оказаться в распоряжении медиков самое раннее в октябре. Ежедневно из 8-9 тыс. заболевших коронавирусом в России на Москву приходится около 2 тыс. человек, или четверть от всех случаев в стране. Эта ситуация длится последние две недели, поэтому нельзя говорить о прохождении плато в столице.
  • Пресс-секретарю президента Путина Дмитрию Пескову задали вопрос – советовался ли Собянин с президентом об отмене ограничений. По его словам, Путин не имеет отношения к этому решению.
  • «Это полномочия главы региона, которые реализуются в координации со штабом правительства», – сказал Песков. Однако Кремль был заинтересован в скорейшем выходе из самоизоляции – впереди Парад Победы 24 июня и голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Именно этим можно объяснить непоследовательность московских властей и резкий отказ от режима самоизоляции, который закончится как раз к Параду Победы.
  • Также стоит напомнить, что на прошлой неделе глава правительства Михаил Мишустин инициировал проверку законности исполнения мер, принятых Собяниным. Из всего, что московские власти ввели с 30 марта текущего года к 23 июня останется только обязательное ношение в общественных местах масок и перчаток. Возможно, москвичам придется носить их, как и было обещано до февраля 2021 года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
27.02.2021 0 0
Антонина николаевна:

Пора выполнять обещание и решать вопрос с переболевшими 65+. Люди и так пострадали,а их никуда не пускают. ЦСО фактически не функционируют. В бассейн нельзя. А в фитнес-центр за немалые деньги можно.

А
09.06.2020 0 0
анна:

Чтобы эти оба сдохли

А
09.06.2020 0 0
Анатолий Васильевич Костенко:

ребята что вы торопите мэра пандемия в разгаре сидите дома

Л
08.06.2020 0 0
людмила:

гнать из москвы ссс



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more