26 АПР, 04:38 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Москва переманивает рожениц из регионов». Рождаемость в столице подскочила на 148%

5 Августа 2021 10561 3 Политика

В Москве резко выросла рождаемость в 2021 году. Если в 2020-м по России показатель упал на 3%, то в Москве он снизился почти на 8%. Но с января по май текущего года в столице родилось на 15% больше детей, чем за тот же период 2020 года, а в мае рост составил 148% год к году. По словам экспертов, дело не в улучшении демографической ситуации, а в стимулировании Москвой рождаемости – рожениц из других регионов привлекают в столичные роддома подарками.

Москва повышает рождаемость

  • В Москве в 2021 году резко выросла рождаемость после провала 2020 года. Больше всего новорожденных появилось в мае – рост год к году составил 148%, об этом пишет РБК со ссылкой на Росстат. По словам гендиректора клиники «Мать и дитя» Марка Курцера, этот показатель – следствие локдауна и пандемии в целом. «Думаю, что карантин сыграл свою положительную роль. Люди меньше ходили, закрыты были рестораны и бары, мужья больше времени проводили с женами», – сказал он.
  • Однако эксперты с этой точкой зрения не согласны. По мнению завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирины Калабихиной, рост рождаемости в Москве связан с тем, что состоятельные семьи из других регионов приезжают рожать в столицу. Она объяснила это тем, что в Москве можно получить «хороший подарок новорожденному», а также удобной регистрацией и хорошими клиниками.
  • Демограф и бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша подтверждает это: московские роддома активно рекламируют свои услуги и «переманивают рожениц из регионов». Однако они обещают подарочные наборы только при регистрации родившихся в Москве. Среди подарков Ракша назвал ножницы, пустышки, бутылочки, погремушки и расчески. Так Москва повышает рождаемость с 2019 года (тогда показатель вырос на 2,5% по сравнению с 2018 годом).
  • Конкурентом Москвы с осени 2019 года стало Подмосковье – здесь стартовал проект «Стань мамой в Подмосковье». Роженицы также получают незначительные подарки. В итоге рождаемость в Московской области выросла в 2020 году на 8%, тогда как во всех других регионах Центральной России она упала. Падение рождаемости в 2020 году эксперты объясняли демографическим провалом 1990-х годов, снижением числа потенциальных матерей и пандемией.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • В целом рождаемость падает в России с 2014 года. Если семь лет назад в России родилось 1,942 млн детей, то в 2020 году – 1,436 млн. Рождаемость по стране упала на 26% с момента присоединения Крыма – до минимума с 2002 года. Это происходит не только в силу демографических, но и экономических причин – доходы россиян упали с 2014 года на 10,4%. По данным Росстата, каждый четвертый ребенок в стране живет в нищете.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
28.01.2022 0 0
Очкастый:

Мы вас не ждем роженицы ни СПб ни региона СПб ни регионов ни иносы это не ваш город Москва у вас есть свои больницы и врачи

С
08.08.2021 0 0
Скрепа:

Это уже даже не лживое государство, а очковтирательский статистический мусор

И
05.08.2021 1 0
Иван:

Дают московское гражданство? )



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more