29 МАР, 12:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Мошенник из администрации президента. Полковника ФСБ подозревают в том, что он «кошмарил» коммерсанта

15 Октября 2018 9535 0 Политика
Мошенник из администрации президента. Полковника ФСБ подозревают в том, что он «кошмарил» коммерсанта

Действующий полковник ФСБ Михаил Горбатов обвиняется в мошенничестве. Расследованием уголовного дела занимается ГВСУ Следственного комитета России. Полгода назад Горбатов был руководителем контрольно-инспекционного департамента управления президента России по обеспечению конституционных прав граждан. Главной его задачей было отслеживание исполнения указов главы государства, которые связаны с помилованием и предоставлением политического убежища. Но кроме этого, как пишут СМИ, ссылаясь на следствие, полковник со своими подельниками «кошмарили» коммерсантов.

Лжечекист и ломбардист

От действия полковника ФСБ, работавшего в администрации президента, пострадал коммерческий директор сети элитных часовых ломбардов. Об этом, как пишет «Коммерсант», говорится в материалах следствия. В рекламе ломбарда говорилось, что в нем можно быстро получить кредит в размере 50–100 тыс. долларов без справок и поручителей. Залогом могли стать часы. Часы, как понятно, элитные, швейцарских марок.

Согласно информации ГВСУ СКР, в феврале 2017 года в московских офисах ломбардиста прошли обыски, во время которых были изъяты кассы и все залоговое имущество. Деньги и часы, которые стали вещественным доказательствами по уголовному делу, сразу возвращены не были. Понятно, что после такого бизнесмен начал паниковать. Как следствие, он принял предложение одного из своих постоянных клиентов, авторитетного коммерсанта Арно Ходжояна, заявившего, что «поможет разобраться в ситуации».

Через некоторое время, по версии следствия, ломбардист был приглашен в ресторан. Там Ходжоян познакомил его со своим знакомым, тоже коммерсантом Владимиром Коробковым. Но представили его как «высокопоставленного сотрудника ФСБ». У Коробкова был опыт работы в органах, поэтому справиться с ролью ему не составило особого труда. Ему понадобилось две недели, чтобы убедить коммерсанта, что он сможет вернуть изъятое. После чего, в марте ломбардист передал господину Ходжояну «вознаграждение», которое предназначалось для лжечекиста. Размер суммы составил 100 тыс. долларов.

Причем тут полковник ФСБ

Изъятое имущество, как отмечает «Коммерсант», так и не было возращено. Но предприимчивые мошенники решили вытянуть из ломбардиста еще одну крупную сумму, заявив ему о том, что возникла угроза его личной свободы. В итоге Коробков подключил «к делу» еще одного своего приятеля – Михаила Горбатова. На тот момент он был сотрудником президентской администрации, и занимался вопросами помилования осужденных, предоставления российского гражданства и убежища.

В итоге, факт того, что к делу подключился настоящий полковник ФСБ Ходжоян и Коробков решили требовать с ломбардиста более крупную сумму, но потом снизили ее до 300 тыс. долларов в течение двух недель. Эти деньги нужны были для того, чтобы «договориться» с руководством сразу двух правоохранительных ведомств – оперативного и следственного. Но эти деньги для ломбардиста оказались неподъемными.

Все это закончилось следующим: предприниматель оставил Ходжояну и Коробкову в залог четыре экземпляра часов (два Harry Winston и по одному De Witt и Bovet), стоимость каждого из которых составляет порядка 300 тыс. долларов в новом варианте. Затем отправился в военное управление СК и написал заявление. После доследственной проверки военные следователи дали обращению коммерсанта ход. Сотрудники ФСБ провели задержание Ходжояна и Коробкова, а затем и Горбатова.

Награда нашла «героев»

Все трое решением гарнизонного военного суда были направлены в СИЗО. В случае с полковником Горбатовы следователь столкнулся с активной поддержкой коллег чекиста, которые заявили, что тот реально может оказать расследованию противодействие, так как у него есть опыт в оперативной работе и большие связи в правоохранительной системе.

Возразить против такого серьезного довода, видимо, было нечего ни защите, ни самому офицеру. Во всяком случае, как пишет «Коммерсант», в отличие от своих предполагаемых подельников, избранную меру пресечения он ни разу не обжаловал. А вот Ходжоян и Коробков, напротив, завалили суды массой жалоб. Однако удовлетворены они не были.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more