20 АПР, 14:23 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Многофункциональные банки. Как в России используют банковскую инфраструктуру для оказания госуслуг?

18 Октября 2019 9512 0 Тренды Общество

Со следующего года в офисах нескольких крупных банков можно будет получить пенсию и материнский капитал, а также оформить ИП или зарегистрироваться в качестве страхователя. Уже подготовлен проект соответствующего постановления Правительства РФ. С 2020 года в этом эксперименте Минэкономразвития начнут участвовать в тестовом режиме Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь Банк, Газпромбанк и Тинькофф Банк в пяти регионах – Московской, Астраханской и Кировской областях, в Башкирии и Санкт-Петербурге. В дальнейшем эту практику планируется распространить и на остальные российские регионы.

Гарантии безопасности

Как сообщается в проекте постановления кабмина, который ранее был разработан в Минэкономразвития РФ, шесть банков планируют оказывать россиянам госуслуги, которые ранее предоставлялись лишь в МФЦ.

Комментируя эти изменения, замминистра экономического развития Савва Шипов в разговоре с «Известиями» отметил, что использование банковской инфраструктуры положительным образом скажется на качестве государственного сервиса. Госуслуги гражданам и в банках будут оказывать бесплатно. При этом будет гарантирована безопасность личных данных россиян, а банкам категорически запрещено использовать эти  данные в собственных коммерческих целях. Кредитные организации, которые нарушат данный запрет, исключат из участников  эксперимента. И в целом  им придется  ответить по закону.

Экспериментальные банки

В рамках эксперимента банковские организации будут предоставлять услуги не только через свои  отделения, но и в режиме онлайн. Сам функционал будет распространяться на отдельные сервисы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, а также Федеральной службы судебных приставов. В частности, банки смогут выплачивать пенсии, материнский капитал, а также регистрировать и снимать с учета страхователей. Кроме этого, у кредитных организаций появится возможность принимать декларации, оформлять ИП и оказывать ряд других услуг.

Как отметили представители Тинькофф Банка, который не имеет  клиентских офисов, эта кредитная  организация будет предоставлять услуги через мобильное приложение и своих представителей, специально выезжающих на встречу к клиенту. В ВТБ сообщили, что эксперимент им интересен, однако не считают нужным раньше времени раскрывать детали своего участия. В Сбербанке, Россельхозбанке, Связь Банке и Газпромбанке  тоже  пока не сделали  по этому  поводу заявлений для СМИ.

Но очевидно, что у каждого из участников есть свой  интерес. Государство снижит нагрузки на многофункциональные центры (МФЦ), , а  банки, предоставляя  государственные слуги, могут ненавязчиво представить и свои собственные услуги потенциальным клиентам.

Регионы-участники

Как уже было сказано ранее, эксперимент будет проходить на территории пяти регионов: Московской, Астраханской и Кировской областей, а также Республики Башкортостан и в Санкт-Петербурге. Как отмечается, большинство субъектов, принимающих участие в эксперименте, положительным образом оценили инициативу Минэкономразвития России. О том, что нововведения хорошо скажутся как на жизни граждан, так и на работе госсектора, заявили представители министерства госуправления, информационных технологий и связи Московской  области.

А в Кировской области  в этом уже убедились, так сказать, опытным путем. В регионе имеется практика по оказанию госуслуг в банках. В данном случае имеются в виду центры сервиса для бизнеса, которые были созданы на базе Сбербанка в 2017 году. Именно поэтому Кировская область стала  не только участником, но и в определенной степени инициатором проекта. Как отмечается, более широкий спектр услуг позволяет сократить временные затраты граждан на их получение

В пяти пилотных регионах эксперимент будет продолжаться два года. После этого в 2021 году Минэк  подведет  итоги и выступит с отчетом, на основании которого будет приниматься окончательное решение о распространении практики на территорию всей России.

 

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more