20 АПР, 13:03 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Министр экономики Решетников оказался под угрозой отставки после совещания в Кремле

2 Ноября 2021 11600 2 Политика

Глава Минэкономразвития Максим Решетников вошел в аппаратный конфликт с советником президента Максимом Орешкиным на совещании в Кремле. По словам источников, Орешкина возмутила скупость в отношении расходов бюджета в 2022 году, которую отстаивает Решетников и министр финансов Антон Силуанов. Советник президента сказал министрам, что расходы в следующем году окажутся даже меньше, чем в текущем в связи с ростом ВВП. Однако повлиять на бюджетные параметры Орешкин не смог.

«Вызывает недовольство в Кремле»

  • Министр экономики России Максим Решетников может столкнуться с отставкой после конфликта с советником президента Максимом Орешкиным, пишет URA.RU со ссылкой на близкий к правительству источник. По словам собеседника, Орешкин, который раньше возглавлял Минэкономики, «хочет его отставки», поскольку при Решетникове позиции министерства сильно ослабли и теперь оно не контролирует многие направления экономической стратегии.
  • Яркий этому пример – последнее совещание в Кремле по поводу проекта бюджета на 2022 год. Решетников поддержал министра финансов Антона Силуанова, который предложил ограничить расходы бюджета 23 трлн руб. при профиците в 1,4 трлн. Орешкина не устроил подход, при котором государство копит и не тратит. «Он возмутился этой скупостью министров и заявил, что расходы бюджета надо увеличивать и на социальную сферу, и на экономику», – говорит источник.
  • Орешкина не устраивает финансовая стратегия Силуанова и Решетникова, но в данный момент сделать он ничего не может. Также источник отмечает, что Орешкин связан с элитной группой энергетиков, которых не устраивают действия Решетникова. «Советник президента и связанные с ним элиты хотят видеть другого человека на этом посту», – пояснил источник. Кто может заменить Решетникова, станет известно «в последний момент, когда вопрос с отставкой Решетникова будет уже решен».
  • По словам политтехнолога Никиты Донцова, пост помощника президента выше министерского поста, но Орешкин «больше выполняет функции ревизора». В целом Донцов считает, что конфликт между Орешкиным и Решетниковым «выглядит реалистичным». Но подчеркивает – у Решетникова «мощная поддержка, поэтому его карьера развивается довольно стремительно». В частности, Решетников участвовал в реформировании экономики Москвы и показал свою эффективность, у него также есть губернаторский опыт и опыт работы в федеральном правительстве.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко обращает внимание на то, что после ареста министра экономики Алексея Улюкаева в 2016 году само влияние Минэкономразвития в структуре власти ослабело. «И уже при Орешкине министерство по сути пытались превратить в условный департамент Минфина», – говорит Минченко. «Не думаю, что Орешкин пытается что-то поделить с Решетниковым. Ему и так «досталось» после слухов о возможном преемнике Путина, теперь он тщательно относится к конфликтным ситуациям и, что называется, «на воду дует», – подытожил Минченко.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
02.11.2021 3 4
И.И..:

за экономику отвечает решетников, а не орешкин и его лобби. скорее всего решетников останется.такие споры возникали и раньше.

И
02.11.2021 1 7
И.И..:

любой хозяин оставляет заначку на непредвиденные расходы и ЧП, которые не один бюджет предусмотреть не может. лобби орешкина вполне предсказуемо-они хотят урвать бюджет себе и сколько им не дай-будет мало.если не использовать эмоции, решетников прав.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more