18 АПР, 22:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Метод редактирования генов может вызвать потерю хромосом у развивающихся эмбрионов

30 Октября 2020 9733 1 Наука и технологии
Метод редактирования генов может вызвать потерю хромосом у развивающихся эмбрионов

Исследователи, тестирующие технологию редактирования ДНК в процессе развития человека - с надеждой на предотвращение болезней - обнаружили, что этот процесс часто удаляет целый участок генетического материала и может угрожать здоровью ребенка.

Метод редактирования генома CRISPR/Cas9, позволяет ученым вносить точные изменения в ДНК клеток.

Хромосомы - это молекулы ДНК, которые передают генетическую информацию от родителя к ребенку, и существуют в соответствующих парах, по одной на каждую пару, унаследованную от каждого биологического родителя.

По словам исследователей, потеря хромосом в результате «единственного разрыва» в эмбриональной ДНК в процессе редактирования может оказать значительное влияние на здоровое развитие ребенка.

«И эта потеря хромосомы происходит очень часто», - говорит соавтор исследования Майкл Зуккаро, докторанта Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета.

О первом применении CRISPR на человеческих эмбрионах было сообщено в 2015 году. В 2017 году исследователи сообщили об успешной коррекции вызывающей болезни сердца мутации в нормальных человеческих эмбрионах с использованием этого подхода.

Год спустя исследователи заявили, что применили этот метод к паре китайских близнецов с целью сделать их невосприимчивыми к ВИЧ. Однако долгосрочные эффекты процедуры у этих детей остаются неизвестными.

Новое исследование документирует тесты воздействия метода редактирования генов на человеческие эмбрионы на ранней стадии, исследователи пытались исправить генетическую мутацию, называемую EYS, или гомолог закрытых глаз, которая вызывает наследственную слепоту.

Однако исследователи обнаружили, что этот метод может привести к потере части или всей хромосомы, говорят Зуккаро и его коллеги.

«Наше исследование показывает, что CRISPR/Cas9 еще не готов к клиническому использованию для исправления мутаций на данном этапе развития человека», - сказал соавтор исследования Дитер Эгли, доцент кафедры биологии клеток развития Колумбийского университета. «Если бы наши результаты были известны два года назад, я сомневаюсь, что кто-то предпринял бы попытку использовать CRISPR для редактирования гена в человеческом эмбрионе в клинике. Мы надеемся, что эти предостерегающие открытия должны воспрепятствовать преждевременному клиническому применению этой важной технологии».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
31.10.2020 0 0
Алек:

Конечно,эта технология ещё на начальной стадии развития.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more