20 АПР, 14:49 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Медведев нашел новую нефть для России. О чем российский премьер говорил с китайским миллиардером Джеком Ма

18 Октября 2017 9532 0 Тренды События и факты
Медведев нашел новую нефть для России. О чем российский премьер говорил с китайским миллиардером Джеком Ма

Пленарная сессия стала ключевым событием форума «Открытые инновации», которые в эти дни проходит в технопарке «Сколково». Главными спикерами первого дня стали российский премьер-министр Дмитрий Медведев и основатель Alibaba Group Джек Ма. Разговор получился весьма разноплановым, в нем нашлось место даже философским ноткам о счастье всего человечества.

Настоящая цифровая культура россиян

Слоган «Цифровизация стала самым мощным драйвером развития экономики» был выбран в качестве главного посыла пленарной сессии форума. Первым спикером выступил Дмитрий Медведев, который в прошлом году так и не смог выступить на форуме из-за внештатной ситуации: в новом корпусе «Сколково» из-за проводки произошло задымление. В итоге премьера, который практически не сказал ни одного слова, пришлось эвакуировать. В этот раз все обошлось без чрезвычайных мер.

Цифровая экономика в России – это настоящее, которое когда-то было прошлым – примерно с таких слов начал свое выступление российский премьер, являющийся большим поклонником гаджетов, селфи, инстаграма и прочих цифровых благ. «Это то, что нас окружает в прямом и переносном смысле, это и смартфоны, и мобильный интернет, и общение в социальных сетях, и e-commerce, и электронные платежи — все это часть современного образа жизни», — сказал Медведев.

В своих инновационных рассуждениях премьер отметил, что big data (большие данные) – это новая нефть. «Кто сможет превращать данные в полезные действия, тот выиграет», — убедительно произнес Медведев. Не забыв при этом сообщить, что правительство России сделало многое для того, чтобы «цифровая культура» стала для граждан России привычной.

Премьер старался сопроводить свое выступление статистическими показателями: согласно так называемому «индексу готовности» государств к сетевому обществу, Россия преодолела 36 позиций за 5 лет. Тем не менее, по признанию Медведева, в нашей стране не в полную силу используется соответствующий потенциал: «У нас много изобретателей, но мало законченных проектов». В связи с чем, по его словам, талантливое подрастающее поколение нуждается в поддержке.

Человечество станет счастливым

Выступление основателя и председателя совета директоров компании Alibaba Group Джека Ма существенно отличалось от предыдущих спикеров, в числе которых были глава Сбербанка Герман Греф, а также ученый и футуролог из США Митио Каку. Поддерживая общую тенденцию беседы, Ма обращал внимание и на то, как себя будет чувствовать человек в таких условиях.

Так, например, отвечая Грефу, он обратил внимание и на тот факт, что многие говорят о тенденции вытеснения людей новыми технологиями. «Не думаю, что так сильно надо об этом беспокоиться, предлагаю беспокоиться только о себе», – парировал Ма. Что касается этой проблемы, то, по его убеждению, со временем она решится сама собой.

«Мы недостаточно хорошо понимаем это будущее», – предполагает Ма, отмечая вместе с этим, что через несколько лет люди, вероятно, перестанут работать как машины и будут людьми, а машины – машинами. Он напомнил, что технологические революции, которые происходили в прошлом, меняли структуру рынка труда, но человека не вытесняли. Более того, в ближайшие тридцать лет Интернет будет таким же важным, как нефть сегодня. Более того, как предполагает основатель Alibaba, он не только станет решением многих проблем, но и сделает человечество более счастливым.

Пока нам не обнулили мозги

В итоге Джек Ма, сам того не планируя, внес в пленарную сессию некоторое оживление. К рассуждениям стали подключаться темы искусственного интеллекта и о том, какое влияние он окажет на будущее. Ставился и вопрос о прорывных технологиях и технологических революциях. Казалось, что «цифровая беседа» могла продолжаться бесконечно, однако время пленарной сессии было ограничено.

В заключительном слове, после всего услышанного, Медведев сделал несколько красноречивых выводов. Например, о том, что (дословно): «правительству во всем мире надо торопиться, пока к власти не пришел искусственный суперинтеллект и не поменял нам всем органы, и не нажал кнопку delete, чтобы обнулить наши мозги…». В этом плане, как считает премьер, необходимо всем объединиться, чтобы «прыжок человечества в цифровой мир был все-таки неплохо подготовлен».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more