29 МАР, 01:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Маски под запретом». Зачем власти запретили вывозить из России защиту от коронавируса

4 Марта 2020 9690 0 Экономика
«Маски под запретом». Зачем власти запретили вывозить из России защиту от коронавируса

Российские власти обеспокоены эпидемией коронавируса: президент Владимир Путин заявил об информационных вбросах о вирусе из-за рубежа с целью посеять панику среди населения России, а премьер-министр Михаил Мишустин запретил вывозить из страны медицинские маски, бахилы, костюмы химзащиты и другие товары, которые могут пригодиться на случай масштабной эпидемии. Ограничения будут временными – до 1 июня 2020 года.

Вывозить запрещается

  • Под запрет на вывоз за пределы Российской Федерации попали: медицинские маски (еще недавно цены на них росли), защитные респираторы, очки и маски с противоэарозольными фильтрами. Кроме собственно масок – комбинезоны, халаты и костюмы химической защиты. Также то, что относится к одежде и средствам для оказания первой медицинской помощи: бахилы, медицинские перчатки, бинты, марли, вата, а кроме того – дезинфицирующие и противовирусные средства.
  • Весь перечень товаров Россия будет поставлять нуждающимся странам, но только в качестве гуманитарной помощи или предметов личного использования, но не как экспортную продукцию.
  • По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебреисуса, для защиты от коронавируса ежемесячно нужно несколько десятков миллионов медицинских масок, а конкретнее 89 млн штук масок, 76 млн смотровых перчаток, 1,6 млн защитных очков. На фоне этого заявления российское правительство ввело ограничения.

Глобальный дефицит

  • Сейчас в ВОЗ обеспокоены тем, что граждане ряда стран не могут купить защитные маски из-за ажиотажного спроса и резко выросших цен на медицинские изделия. По данным главы ВОЗ, средняя стоимость масок по миру выросла в 6 раз, респираторов – в 3 раза, а медицинских халатов – в 2 раза.
  • Всех этих медицинских изделий уже не хватает работникам здравоохранения, отмечают в ВОЗ. Поэтому Организация направила 27 млн комплектов средств индивидуальной защиты в 27 стран. Но это не решает принципиально проблему – запасы быстро заканчиваются.
  • Как ранее заявлял в разговоре с РИА Новости официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич, специалисты рекомендуют носить маски только тем, кто заразился. А вот здоровым они могут только навредить. Со своей стороны в Минздраве также призвали жителей России, которые ощущают недомогание, сразу обращаться в больницы, где им бесплатно будет оказана помощь.   

Больше миллиона в сутки

  • Отечественные компании, выпускающие масочную продукцию, производят, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, порядка 1,2 млн штук в сутки. Этого объема достаточно, чтобы полностью закрыть потребности России. Всего в производстве масок задействовано 20 компаний. Максимальный суточный объем предприятий составляет 1,5 млн.
  • Со своей стороны глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала гражданам покупать только те защитные маски, у которых есть регистрационное удостоверение. Кроме этого, они должны продаваться в официальных местах. Попова также отметила, что маски – это эффективное средство защиты от коронавируса, которое нужно покупать только в аптеках. 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more