19 АПР, 18:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Любовь и голуби в преддверии весны

5 Февраля 2010 9657 4 События и факты
Любовь и голуби в преддверии весны

Жизнь позволяет подсмотреть невероятные сцены. Например, вы когда-нибудь видели целующихся голубей? Да, да, именно целующиеся голуби прямо напротив окна, под крышей. Возможно ли такое чудо? Или это аберрация зрения? Или случайный оптический обман?

Происходило все примерно так: утро, зима, мороз, солнце, работа, я сижу в кабинете своей руководительницы, и вдруг к нам в комнату влетает наша коллега Наталья с воскликами: «Девочки, посмотрите в окно, там голуби целуются!»

В силу своего испорченного характера мы представили себе сцену несколько интимную, но каково было наше удивление, когда выглянув в окно, мы увидели на карнизе под крышей двух таких привычных для российских широт птиц - голубя и голубку. Нахохлившись, они сидели рядом и голубь-мужчина, по крайней мере, мне хочется верить, что был именно такой расклад, нежно и так трепетно покрывал голубку поцелуями, защищая ее от холода. В этот момент они были единственными друг для друга в целой Вселенной. Вспоминается высказывание Михаила Михайловича Пришвина: «Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила».

Словно почувствовав присутствие незваных гостей, голуби встрепенулись и скрылись за серебристо-ледяными крышами Москвы...

Конечно, кто-то может возразить, что они просто чистили друг друга или кормились, но я знаю точно - они целовались! Простите, пожалуйста, что мы подсмотрели ваше свидание...

Что самое интересное, потом, ближе к вечеру, я опять выглянула в окно и увидела их там же, видимо это их секретное место.

Сегодняшнее событие напомнило мне, что скоро весна, скоро все расцветет и заиграет удивительными красками, родится и забурлит новая жизнь, воздух наполнится феромонами любви и счастья, девушки будут торопиться на свидания, а мужчины отправятся опустошать цветочные лавки, по крайней мере, я в это Верю!:)

 

До свидания, Зима!

 

05.02.2010

Анита Тюхтина

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
23.04.2010 0 0
Волобуева Надежда:

Мне кажется,что действительно наблюдать за птицами очень интересно,а когда они целуются- что-то чудесное. Прочитав этот материал, мне захотелось написать и про своих питомцев-как они почувствовали весну. Она сидела на жердочке пониже. Потом он спустился на ту же жердочку и сел в некотором отдалении. Потом начал приближаться к ней каким-то официальным приставным шагом. Потом таким же приставным шагом вернулся на свое место. Потом снова начал переступать. Остановился около нее, что-то ей поворковал. Она повернула к нему головку, и они поцеловались. Потом он снова отступил. И снова вернулся. И снова они поцеловались. Это выглядело так элегантно! Он ей опять что-то проворковал и как бы вытянулся. А она опустила головку и повернула ее на 180 градусов, так что стала смотреть на него снизу вверх, и подставила ему клюв для поцелуя. Поцелуй - и снова в исходную позицию: он рядом с ней. Потом все повторилось: он вытягивается, она выворачивает головку, и он в поцелуе склоняется к ней сверху. И эта сцена происходила при том,что вместе они уже несколько лет! Так что, наблюдение за животными может принести много положительных и трогательных эмоций!

Е
05.02.2010 0 0
Елена Коваль:

Прочитав статью, позавидовала очевидцу. Действительно, наверное, было очень трогательное зрелище, тем более находясь в одном из крупнейших мегаполисов, где всё искусственно и не искренне. Маленький кусочек лета, в зимний день посчастливилось лицезреть автору статьи.

Ш
05.02.2010 0 0
Школьникова Ксения:

Скоро действительно придет весна. И все весеннее принесет с собой: яркое солнце, синее небо и птиц, которых зимой не хватает в серой сырой Москве. Разве можно представить столицу московских голубей? Традиция держать голубей всегда была популярна в России. Голубей держали цари, знаменитости, голубятня стояла на каждом купеческом подворье. Жили эти птицы при церквях и монастырях. Держали их и простые люди. Среди знаменитых голубятников нашей страны – Хрущев, Брежнев, Черномырдин и Лужков. Голубь - символ мира, любви и благополучия. Недаром на свадьбах жених и невеста запускают в небо голубей.

З
05.02.2010 0 0
Знакомец:

Мне очень понравилась статья!!! Пиши еще!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more