28 МАР, 20:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ликвидация банковской тайны. Кому Правительство РФ откроет доступ к информации о счетах россиян?

26 Июля 2019 9498 0 Экономика
Ликвидация банковской тайны. Кому Правительство РФ откроет доступ к информации о счетах россиян?

Российское правительство выразило поддержку законопроекту, которым предлагается предоставить прокурорам возможность без судебных санкций получать информацию о банковских счетах физических и юридических лиц. При этом, как говорится в правительственном заключении, необходимо будет внести дополнения к предлагаемому законопроекту. В частности, обозначить список определенных должностных лиц, которые будут иметь возможность доступа к банковской тайне. Эксперты считают, что такие решения подрывают доверие со стороны россиян как к банкам, так и к государству.

Доступ к сведениям

Законопроект, о котором идет речь, был внесен в Государственную думу депутатами  фракции КПРФ еще  в 2018 году. В пояснительной записке сообщается, что изменения в законах позволят получать справки по операциям и счетам россиян. В частности, это будет происходить в рамках дел о противодействии коррупции либо контролю за расходами госслужащих.

При этом, у прокуроров и сейчас есть полномочия потребовать у банков эти сведения, однако это должно происходить в рамках открытого уголовного дела либо по решению суда. Кроме этого, право на запрос такой информации есть у Центробанка, Росфинмониторинга, а также Федеральной службы судебных приставов и Агентства по страхованию вкладов.

Ранее, как напоминает «Ъ», доступ к банковской тайне пытались получить представители ФАС, однако Верховный суд постановил, что требования антимонопольщиков являются неправомерными.

Подрыв доверия

Ряд экспертов считают, что если прокурорам расширят доступ к банковским сведениям, то это может привести к снижению доверия со стороны россиян к кредитным организациям, что логично приведет к оттоку из них денег.

Как считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, массовый отток капиталов банкам не грозит, однако могут быть и другие серьезные последствия. «Банковская тайна трещит по швам, банковская тайна стала достаточно дырявой. Допуск прокуроров не приведет к каким-то драматическим последствиям вроде усиления вывода капитала. Но утечка банковской тайны будет приводить к еще более активному использованию этой информации в корпоративных войнах, в рейдерских захватах», - резюмирует эксперт.

О том, что ни к чему хорошему расширение доступа прокуратуры к банковской тайне не приведет говорит и замглавного редактора сайта «Банки.Ру» Семен Новопрудский. Так, ЦБ РФ уже неоднократно говорил о медленном росте кредитования юридических лиц. Плюс к этому, есть такая проблема как массовая блокировка счетов юридических лиц.

«Вместе со всеми этими проявлениями это, конечно, закон несвоевременный, но что он сам по себе обернется катастрофой для банковской системы, я бы не говорил. Важно понять, во-первых, как он будет написан, но главное — как он будет применяться, потому что прокуратура точно не является главной помехой в работе банков», - подчеркнул аналитик.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more