29 МАР, 17:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кудрин предложит Путину свою концепцию развития экономики

20 Мая 2016 9448 2 Тренды События и факты
Кудрин предложит Путину свою концепцию развития экономики

Алексей Кудрин, которого президент Путин назначил председателем Центра стратегических разработок, предложит главе государства свою концепцию развития экономики, в основе которой будут институциональные реформы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники среди участников экономического совета при президенте, ближайшее заседание которого состоится 25 мая.

Бывший глава Минфина считает, что у России нет ресурсов для «гонки» за экономическим ростом в ближайшие годы. По его мнению, страна может рассчитывать на стабильный рост ВВП на 1% в год. В концепции Кудрина подчеркивается необходимость институциональных реформ, прежде всего судебной и правоохранительной систем, а также снижение дефицита до 1% ВВП и инфляции – до 4%.

Если реформы будут запущены уже с 2017 года, то к 2020 году возможен выход на высокие темпы роста, рассказал другой участник встречи. Он отмечает, что «выпрыгнуть» на 4% ВВП уже завтра невозможно и опасно. По словам федерального чиновника, для роста необходимы серьезные структурные изменения.

Противники концепции Кудрина – представители Столыпинского клуба, который возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов. Главная идея клуба состоит в том, чтобы перейти от «ограничительной» к «стимулирующей» денежно-промышленной политике. То есть, такой политике, которая обеспечит «опережающее предложение» долгосрочного кредита под низкую ставку. При этом сторонники этого подхода призывают запустить печатный станок, выдавать кредиты от Центробанка напрямую предприятиям и ввести валютный контроль.

По мнению собеседников «Ведомостей», у коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента. Путин – сторонник бюджетной консолидации. «И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него», – заявил один из чиновников. Но, как замечает другой собеседник, рост ВВП на 1%, стабильная макроэкономика и прежняя команда реформаторов – слишком «тоскливая» повестка перед выборами.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
6
23.05.2016 0 0
6576:

Это всё проходили ещё в 90х дробили РАО ЕЭС, получили трансформаторные будки с добавленной стоимостью вместо закольцованной сети, да ещё и с веерными отключениями, за это до сих пор Чубайса люди ненавидят... ЗИЛ продали по частям конкурентам они его и уничтожили как российский продукт . А увеличение пенсионного возраста и сокращение социалки это просто либеральный геноцид. Что то не слышно в этих советах как увеличить продукт с добавленной стоимостью как национализировать природные ресурсы РФ. Ясно что здесь интересы олигархов и запада а где интересы РФ и народа.Хоть я и не сторонник коммунистов но они хотя бы разгонят эту либер шайку прихватизаторов Чубайсовско Кудринскую....

К
20.05.2016 0 0
кот в полоску:

Терпение русского народа безгранично ,а любовь к диктаторам скоротечно - одно из правил хамелеона и Наполеона.У нас и тех и других предостаточно...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more