29 МАР, 01:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Космоквест и телеграм-бот. Digital-решения для финансовой отрасли от «Открытие Инвестиции»

12 Октября 2022 11205 0 Интервью и комментарии
Космоквест и телеграм-бот. Digital-решения для финансовой отрасли от «Открытие Инвестиции»

12 ноября в Москве пройдут ежегодные Форум и Премия Investment Leaders. В преддверии главного инвестиционного события осени мы пообщались с Кристиной Коваленко, заместителем генерального директора по ИТ и цифровому бизнесу «Открытие Инвестиции», и узнали о проектах, поданных на участие в Премии, а также о ситуации на финансовом рынке.

КС: Расскажите о проектах, отправленных в экспертный совет Премии Investment Leaders

Первый проект — Космоквест — это онлайн-игра по финансовой грамотности для детей. Проводится в настоящий момент с 4 апреля по 30 декабря 2022 года. В ней есть шесть этапов, каждый из которых включает тесты по финансовой грамотности. Решая задания, дети узнают, как планировать бюджет, управлять доходами и расходами, копить на покупки и защитить себя от мошенников.

Для этого нужно выбрать персонажа, которым ребенок будет управлять, открывая планету за планетой, накапливая баллы и получая награды. Прогресс участника сохраняется, игра позволяет начать прохождение на компьютере, а затем продолжить на планшете или ноутбуке, и наоборот. Для входа в игру достаточно один раз зарегистрироваться по номеру телефона взрослого. Среди успешно прошедших квест ежемесячно разыгрываются 10 сертификатов магазина «Детский мир» номиналом 1000 рублей в программе лояльности.

Игра помогает увлечь ребенка темой финансовой грамотности, учит управлять своим бюджетом, разумно тратить и сберегать денежные средства и даже защищаться от мошенников. Цель и задачи — привлечь новых, сформировать лояльность инвесторов-родителей, обучить детей финансовой грамотности — вырастить поколение лояльных инвесторов.

Проект был реализован собственными силами, кроме озвучки — ее помогала делать сторонняя организация. Были подключены новые партнеры, включая Мосбиржу, а также программы лояльности — сертификаты «Детский мир» и сертификаты на обучение в детской бизнес-школе за прохождение планеты FOX. Результаты проекта — 700 зарегистрированных пользователей; 30 человек выиграли карту Детского мира на 1000 рублей.

Второй проект — ОТС-бот — телеграм-бот для совершения сделок с еврооблигациями на внебиржевом рынке дает возможность найти контрагента для торговли внебиржевыми инструментами в удобном формате чата. Цель и задачи — предложить клиентам удобный инструмент для работы, обеспечить их лояльность, привлечь новых.

На данный момент удалось разработать и запустить бот, количество зарегистрированных пользователей — 1506 человек.

КС: Какие акции проводит брокер для привлечения клиентов?

Мы приглашаем своих клиентов к участию в главном соревновании российских трейдеров — конкурсе «Лучший частный инвестор 2022». В этом году начинающие и опытные трейдеры поборются за главный приз 1 000 000 рублей и за победу в 15 номинациях за звание лучшего частного инвестора на фондовом и срочном рынках. Для участников конкурса мы подготовили специальный приз — участник с наибольшим объемом сделок с паями БПИФ получит 50 000 баллов (1 балл — 1 рубль) на бонусный счёт программы лояльности «O.InveStore!». Конкурс пройдет до 15 декабря 2022 года включительно.

КС: Немного об экономике. Что ждет российский рубль и что делать с долларом?

Аналитики «Открытие Инвестиции» прогнозируют ослабление рубля к концу года до 69 рублей за доллар. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, мы прогнозируем снижение выручки от экспорта — санкции и меры, которые принимают западные партнеры, будут иметь последствия. Во-вторых, импорт будет восстанавливаться медленнее, сократится уход валюты зарубеж. В-третьих, в ближайшее время планируется ввести новое бюджетное правило. Мы точно не знаем его критериев, но оно определенно окажет влияние на курс.

КС: И в завершение. Почему ваша компания решила стать участником Investment Leaders?

«Открытие Инвестиции» — современный брокер. И проекты, которые мы отправили на суд жюри, это доказывают. Форум Investment Leaders — отличная площадка для того, чтобы как можно больше людей узнали о нашей работе. Ведь здесь собираются банкиры, трейдеры и предприниматели со всей России. Мы надеемся, что кто-то из них станет нашим клиентом или долгосрочным партнером. Организаторам мы хотим пожелать продолжать развивать Форум, который собирает на своей площадке десятки крутых инвестиционных проектов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more