24 АПР, 09:26 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Космические траты. Почему бюджет НАТО оказался в 20 раз больше оборонных расходов России?

20 Ноября 2019 9577 0 Политика
Космические траты. Почему бюджет НАТО оказался в 20 раз больше оборонных расходов России?

Постоянно заявляя о российской военной угрозе, НАТО ежегодно формирует бюджет под триллион долларов, который несоизмерим с российскими военными расходами и превышает их в два десятка раз. При этом никто не сомневается в обороноспособности России, а вот по поводу эффективности расходов НАТО уже у многих возникают вопросы. Отвечая на них накануне сегодняшней встречи министров иностранных дел стран альянса в Брюсселе, генсек НАТО Йенс Столтенберг попытался все объяснить разницей в уровне жизни и ценах. Судя по всему, расходы блока в ближайшее время станут буквально космическими, ведь страны НАТО сегодня признали космос одной из сфер военной деятельности.

Покупательная способность

Во время пресс-конференции, которая состоялась накануне министерских переговоров в Брюсселе, генсек НАТО дал комментарий по поводу того, что бюджет альянса в двадцать раз больше оборонных расходов России.

Как заявил Йенс Столтенберг, НАТО – это эффективный альянс в плане расходов и у него  есть эффективная армия, более высокие стандарты и  уровень затрат, чем в России.

 «Если сравнивать зарплаты и расходы между союзниками по НАТО и Россией, то, конечно, уровень затрат выше. Когда вы сравниваете эти бюджеты по рыночным ценам и валютам, вы получаете такие выводы.  Но это не отражает меньшую эффективность. И если провести расчеты и сравнения с учетом покупательной способности, то, вероятно, речь будет идти о «совершенно других цифрах», - резюмировал Столтенберг.

При этом  генсек НАТО заявил, что страны альянса  будут инвестировать  столько, «сколько потребуется» еще в «сдерживание России».Как напоминает РИА Новости, некоторое время назад представители альянса сообщили, что уровень расходов на оборону растет уже пять лет и объем дополнительных инвестиций европейских стран и Канады достиг 100 миллиардов долларов.

Российские же эксперты называют НАТО «машиной по выкачиванию денег из союзников на покупку американского оружия», работу  которой  стимулируют мифы о российской  военной  угрозе. Справедливость этих выводов косвенно  подтверждает беспрецедентное давление , которое оказывает США на Турцию, осмелившуюся  купить российские системы ПВО  вместо американских.

Космические планы альянса

Сегодня в планах НАТО –  расширение не только на Восток и Запад, но и за пределы Земли.

Альянс решил признать космос одной из сфер своей военной деятельности. Но пообещал, что не будет требовать размещения оружия в  космосе.

«Мы сделаем еще один важный шаг - признаем космическое пространство как одну из сфер для проведения операций», - заявил генсек альянса  накануне встречи стран – членов НАТО на уровне глав МИД. Он отметил, что это решение носит только оборонительный характер и будет  полностью соответствовать международному праву.

По словам Столтенберга, это решение во многом связано с нуждами НАТО в системах раннего оповещения, связи и навигации. На сегодняшний день в космическом пространстве расположено примерно две тысячи спутников, из которых около половины является собственностью стран альянса.

Также страны НАТО планируют изучить виды космических угроз, которые так или иначе можно расценить как военное нападение. При этом Столтенберг подчеркнул, что в объединении всегда индивидуально будут подходить к данному вопросу. «Будем изучать каждый отдельный случай и смотреть, надо ли задействовать пятую статью Договора о коллективной обороне», - подвел итог генсек.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more