26 АПР, 22:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Коронавирус умерил запросы. Россияне снизили уровень желаемой зарплаты

15 Июня 2020 9535 0 Общество
Коронавирус умерил запросы. Россияне снизили уровень желаемой зарплаты

Согласно данным, полученным специалистами сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру» в результате проведенного опроса о том, какой размер заработной платы хотели бы получать россияне, запросы наших соотечественников снизились на 20% по сравнению с январем текущего года.

  • В среднем, граждане нашей страны хотели бы получать зарплату в размере около 74 тыс. рублей после того, как будут сняты все ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом. При этом, еще в январе, желаемая сумма зарплаты составляла 92 тыс. рублей. 
  • Зарплатные ожидания различаются в зависимости от региона проживания респондента. Например москвичи назвали идеальной зарплату в размере 82 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге хотели бы получать порядка 72 тыс. рублей.
  • Разный уровень желаемой зарплаты называли мужчины и женщины. Так, для мужчин в среднем желаемая зарплата составляет 86 тыс. рублей, а вот женщины могут удовлетвориться 61 тыс. рублей. В Москве жители хотят получать несколько больше: мужчины заявили о том, что их устроит зарплата в размере 94 тыс. рублей, а женщины согласны довольствоваться 71 тыс. рублей.
  • Тем не менее 21% россиян заявили, что хотят иметь зарплату превышающую 100 тыс. рублей, 27% респондентов устроит зарплата от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а 29% участников опроса заявили, что их устроит заработная плата от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.
  • Также, во время опроса специалисты выяснили, ощущают ли россияне влияние коронавируса на их доходы. Как пишет РБК, более 90% опрошенных заявили о том, что чувствуют произошедшие изменения и ждут серьезного экономического кризиса после того, как будут отменены все введенные ограничения.
  • При этом 73% заявили, что на рынке труда стало меньше вакансий и сам рынок заметно сузился, 17% участников опроса считают, что изменений на трудовом рынке пока нет, но они обязательно последуют, а 10% опрошенных заявили о том, что существенно ничего не изменится. 
  • Что же касается сокращения заработных плат, то согласно опросу, проведенному сотрудниками «ИнФОМ», 19% россиян заявили, что им уменьшили зарплату или сократили премиальные выплаты, тогда как в апреле о сокращениях оплаты труда сообщали только 9% респондентов.
  • При этом доля сотрудников бюджетных предприятий, которым сократили зарплаты, выросла с 7% до 17%, а среди работников коммерческих предприятий доля сотрудников, пострадавших от сокращения зарплат увеличилась с 11 до 22%.  
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more