11 апреля текущего года РИА Новости опубликовало материал, в рамках которого отмечалось, что Вице-президент США Вэнс заявил, что "Соединенные Штаты готовы смягчить требования к Ирану по обогащению урана при условии добросовестных переговоров".
В свою очередь, Премьер Израиля Нетаньяху ответил, что «если Тегеран не отдаст обогащенный уран, то война возобновится. И именно это будет определять, чем закончатся переговоры, а если они чем-то закончатся, то сколько мир продлится».
Прежде чем давать собственную оценку данного международного события и, скорее, ситуации в целом, связанной с событиями на Ближнем Востоке с точки зрения нескольких позиций возможности восстановления мира на Ближнем Востоке и стабилизации в части поставок углеводородных энергоносителей, доцент Кафедры международного бизнеса Финансового университета Шапор Мария Александровна считает необходимым привести следующие тезисы:
«А если серьезно, то все это не имеет значения, потому что значение имеют не заявления, а исключительно действия. Действия же показывают, что в окончании конфликта (по разным причинам) сейчас заинтересованы две страны — США и Иран (и каждая уже объявила себя победителем), а категорически против третья — Израиль».
Анализировать представленную ситуацию и рассматривать действительную ситуацию в рамках сложившего конфликта Шапор М.А., будучи экономистом–экспертом в области мировой экономики и международной торговли, планирует не с точки зрения геополитики, а с позиций влияния на международную торговлю и, в частности, на такой ее аспект, как российско–китайские торгово–экономические отношения в целом и экспорт российских углеводородов в КНР — в частности.
Здесь будет весьма уместным упомянуть принятый 20 февраля 2026 года Федеральный закон № 27-ФЗ «О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта „Ямал СПГ“ и о дополнительных условиях реализации совместных проектов по развитию производства сжиженного природного газа (СПГ)». Согласно данному документу, соглашение предусматривает введение стимулирующего налогового режима для проекта «Ямал СПГ».
В свою очередь, китайская сторона обязалась обеспечить приобретение СПГ в объеме не менее 3 млн тонн в год и способствовать предоставлению финансирования проекту со стороны финансовых институтов Китая.
В заключение своего комментария Шапор М.А., профильный ученый-эксперт в области мировой экономики, отмечает, что вопрос логистики и ценообразования, исходя из представленного закона, остается не вполне ясным. Кроме того, неопределенности добавляет складывающаяся геополитическая ситуация, которая существенным образом дестабилизирует обозначенные выше аспекты и, следовательно, не позволяет должным образом их урегулировать.
Автор: доцент Кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мария Александровна Шапор



















Написать комментарий