29 МАР, 18:14 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Казахстан, Украина или Польша? Кто будет поставлять нефть в Белоруссию вместо России

15 Января 2020 9491 3 Политика

Белоруссия продолжает нефтяной спор с Россией – за последние несколько дней Минск ввел экологический сбор на транзит нефти через свою территорию, а также обратился к Украине, Казахстану, Азербайджану и Польше с предложением о закупках «черного золота». Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел отдельное закрытое совещание с правительством на тему нефтяных поставок, на котором еще раз заключили – переплачивать России за топливо «не целесообразно».

Альтернативные поставки

  • Россия и Белоруссия не могут договориться о поставках нефти с конца прошлого года. После недавнего закрытого совещания с участием Лукашенко, представители белорусского правительства заявляют, что закупать нефть у России «экономически нецелесообразно». Поэтому Минск «отрабатывает схему альтернативных поставок», заявил 15 января первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой.
  • Соглашение о поставках нефти из России на белорусские НПЗ истекло 1 января 2020 года. После этого российские поставщики предложили, по словам белорусской стороны, цены «выше мировых» и начались перебои с поставками. Это подтолкнуло Минск разослать коммерческие предложения Украине, Казахстану, Азербайджану и Польше.
  • Министр энергетики Нурлан Ногаев заявил, что правительство Казахстана получило предложение белорусских компаний и обсудит его с «ресурсодержателями», если кто-то из компаний «изъявит желание при экономически выгодной цене». Белорусская делегация собирается посетить Казахстан для решения этого вопроса 20 января.
  • Польская компания PERN, выступающая оператором нефтепровода «Дружба», так же ответила Минску: по словам ее представителей, поставлять белорусской стороне нефть по трубопроводу невозможно из-за технических особенностей – прокачка на востоке снизит прокачку западным клиентам.

Ответные меры Минска

  • Безответными действия Москвы не остаются. В Минске, по информации «Независимой газеты», решили увеличить тариф на прокачку российской нефти не только на размер инфляции, но и включить в цену прошлогодние потери от снижения объемов прокачки. Российское правительство выступает резко против увеличения тарифа на 16,6%. Но чтобы договориться о нем, у сторон есть время до 1 февраля.
  • Также 10 января Лукашенко подписал постановление о введении экологического налога на транзит нефти, который позволит «устранить экологические последствия» в случае возможных аварий на нефтепроводе. Собранные средства пойдут и на поддержку белорусских нефтегазовых компаний в форс-мажорных обстоятельствах.
  • Экологический сбор повышает налог на прибыль для компаний, транспортирующих нефть. Сбор составит 35 белорусских копеек (0,17 доллара) за 1 тонну нефти на расстояние 100 км.

Тонкая налоговая дипломатия

  • Сразу после введения сбора в Минске заговорили о том, что Россию он не коснется. По идее новый налог будет выплачивать «Гомельтранснефть Дружба», которая занимается транзитом нефти через Белоруссию. В Минске сравнили экологический сбор с нефтяным маневром России, подчеркнув, что это сугубо внутреннее дело.
  • Тем не менее, пишет «Новая газета», экологический налог, вероятно, все-таки коснется российских компаний, так как кроме «Гомельтранснефть Дружбы» транспортировкой нефти и нефтепродуктов по нефтепроводам занимается компания «Запад Транснефтепродукт», являющаяся дочкой российской «Транснефти».
  • Также эксперты говорят о возможном росте расходов белорусского транзитера, который после того, как будет введен новый налог, превратится в аргумент на переговорах о повышении транзитного тарифа. Белорусский Минфин подсчитал: благодаря новым налогам в бюджет может поступить примерно 100 млн долларов. Однако введение новых налогов в Минфине Белоруссии отказываются связывать с нефтяным конфликтом.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
17.01.2020 0 0
Дмитрий:

кручу верчу обмануть всех хочу...

П
16.01.2020 0 0
Павел TT:

По рыночным ценам газ, нефть и по рыночным ценам транзит . И никаких скандалов.

И
16.01.2020 0 0
Игорь:

Пусть покупают нефть по мировым ценам и газ по европейским!незалЁжность стоит дорого и платить за неё нужно из своего кармана!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more