28 МАР, 15:54 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Отличные, умные, наши». К чему приведут споры России и США о ракетах

26 Апреля 2018 9472 0 Тренды События и факты
«Отличные, умные, наши». К чему приведут споры России и США о ракетах

Генеральный штаб России закончил исследовать последствия ракетно-бомбового удара США и их союзников по Сирии в ночь на 14 апреля. На специально организованной выставке российские военные представили обломки «умных» ракет, о которых говорил президент США Дональд Трамп. В Вашингтоне назвали действия России «еще одним примером российской кампании по дезинформации».

Что упало – то на выставку

Министерство обороны России показало обломки крылатых ракет, которые были выпущены по Сирии военными США, Франции и Великобритании. Большинство из ракет смогли сбить сирийские ПВО. Кроме этого, как сообщают в министерстве, часть ракет сломалась во время полета: до «конечной цели» смогли долететь только 22 ракеты из 105. На выставке представлены фрагменты ракет «Томагавк» и крылатых ракет SCALP.

Сейчас крылатые «умные» ракеты изучают сотрудники российского оборонного ведомства. Данные, которые будут получены в дальнейшем, планируется использовать для усовершенствования уже российских образцов вооружений и сил ПВО. С таким заявлением выступил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Сергей Рудской.

Сорок ударов впустую

Выводы о том, что не все «умные ракеты» долетели до целей, были сделаны после того, как российские военные изучили часть фрагментов, воронки от разрывов и характер разрушений. В итоге: «из 105 заявленных попаданий в районе целей зафиксировано не более 22 из них».

В частности, из 76 ударов, которые, как заявлял Пентагон, были нанесены по научно-исследовательскому центру «Барза», до цели долетело только 13. Еще до одной цели, объекта «Хим Шиншар», из 22 ракет долетело не больше 7, а до подземных сооружений, на которые по версии Пентагона пришлось семь ракет, долетело всего две.

Версия российских военных существенно отличается от той, которую в своих заявлениях представил глава управления стратегического планирования и политики Объединенного комитета начальников штабов США генерал Кеннет Маккензи. Он утверждает, что до своих целей долетели все ракеты, без исключения, а ПВО Сирии выпустили сорок ракет впустую, причем, часть из них была выпущена уже после того, как США нанесли удары.

«Штормовая тень»

Наибольший интерес для российских специалистов представляет, как отмечают СМИ, именно «детище франко-английской оборонки». Речь идет об относительно «новой» крылатой ракете SCALP (Storm Shadow, «Штормовая тень»), боевые стрельбы с использованием которой впервые прошли в Ираке в 2003 году.

Масса «Штормовой тени» составляет 1300 килограммов, а боеголовки – 450 кг. Длина крылатой ракеты: 5,1 метра, размах крыла: 2,84 метров. Если говорить о дальности полета, то здесь речь идет о 250 километрах. Специалистов больше всего интересует инерциальная система наведения ракеты. Известно, что после запуска, траекторию полета ракеты рассчитывает бортовой компьютер с системой GPS и «режим сопоставления местности в районе цели с заложенным образцом в памяти ракеты».

«Томагавков» в России нет?

В Пентагоне уже прокомментировали факт того, что в России находятся образцы «Томагавка». По словам представителя американского ведомства Эрика Паона, подобные сообщения российского Генштаба – это дезинформация. «Что касается «Томагавков», мы не видели иных доказательств, подтверждающих правдивость их слов, кроме как заявления российских государственных СМИ», – сказал Паон в интервью CNBC.

Представитель Пентагона также заявил, что утверждения, касающиеся выбора коалицией целей в Сирии, также являются «абсурдными». «Это очередной пример российской кампании по дезинформации для того, чтобы отвлечь от их моральной причастности к зверствам режима Асада и расправе над мирными жителями на западе Сирии», – заключил Паон.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more