20 АПР, 11:07 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Камчатский край накормит всех рыбой

26 Марта 2010 9548 3 События и факты
Камчатский край накормит всех рыбой

26 марта 2010 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла презентация инвестиционного потенциала Камчатского края. В презентации приняли участие президент ТПП РФ Евгений Примаков, а также делегация Камчатского края во главе с Губернатором края Алексеем Кузьмицким.

Открывая презентацию, президент ТПП РФ отметил, что Камчатский  край - богатейший регион России, который способен обеспечивать рыбой всю страну. К сожалению, сегодня большая часть морепродуктов идет на экспорт. Это несправедливо. Край нуждается в том, чтобы на его территории выстроили заводы,  связанные с глубокой переработкой рыбы. Однако на пути реализации инвестиционных проектов стоят две большие проблемы: недостаток энергоресурсов и демографический кризис.

 

Что касается первой проблемы,  то в скором времени одна будет решена. В настоящий момент компания ОАО «Газпром» завершается строительство газопровода до города Петропавловск-Камчатский протяженностью 392 км.  Это позволит краю не закупать электроэнергию, а использовать свои природные ресурсы. Сегодня тарифы на электроэнергию в три раза превышают среднероссийские, что естественным образом тормозит создание крупных энергоемких производств на территории края. По данным Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института газа и нефти ресурсы природного газа и жидких углеводородов, без учета шельфовых зон, составляют - 719 млрд. м³ и 924 млн. тонн. Это более, чем достаточно, чтобы обеспечить регион топливом.

 

Что касается демографической проблемы, то ее решение зависит не только от увеличения уровня рождаемости, но также и от способностей  властей привлечь трудовое население на полуостров. Это возможно только в случае создания определенного социально-культурного пространства, сопоставимого по своим характеристикам с тем, что мы наблюдаем в Центральной части России. Напомним, что сегодня за Уралом проживает около 20 млн. человек, население же  непосредственно Камчатского края составляет 343,3 тыс. человек.

  

Решение энергоресурсных и демографических проблем, позволит выстроить целевые экономические кластеры на территории региона. Среди наиболее перспективных: добыча и переработка водных биологических ресурсов, развитие минерально - сырьевого комплекса, совершенствование  туристско-рекреационной сферы.

 

Есть все шансы предполагать, что край богатый рыбой (один из лидеров по вылову минтая, всех видов лососей: горбуша, нерка, кижуч, кета), природными ресурсами (нефть, газ, золото, платина, серебро, черные металлы, никель, медь, ртуть, свинец, цинк), имеющий уникальные нетронутые природные заповедники (термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, а также знаменитую Долину гейзеров) скоро станет одним из наиболее благополучных регионов России.  Об этом на презентации заявил губернатор Камчатского края Алексей  Кузьмицкий.

 

Заключительным аккордом мероприятия стало колоритное выступление ансамбля коренного населения Камчатки, а также дегустация блюд, приготовленных из морепродуктов Камчатского края.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
01.06.2010 0 0
Рогова Наст:

На мой взгляд Камчатский край один из богатейших регионов России. Природа подарила полуострову водные биологические ресурсы, горючие ископаемые, россыпи цветных металлов, термальные и минеральные источники... Мне кажется развитие туристско-рекреационной сферы вот что нужно!!! А зима? Сколько много снега, вулканов! Ведь это лучший лыжный курорт в России! На Камчатке столько удивительных вещей которые хотят увидеть туристы. Одна Долина гейзеров чего стоит!!! А у нас деньги вкладывают в одни магазины! Населения столько нет! Лучше бы строили базы отдыха, в общем развивали туризм! А нам на протяжении стольких лет обещают что полуостров скоро станет одним из наиболее благополучных регионов России... Когда?

Р
01.04.2010 0 0
редакция:

Уважаемый Павел Михайлович . вы можете изложить свою программу действий в статье и мы с разместим ее на сайте , а так же готовы пригласить вас к участию в тематических форумах и конференциях, где вы так же можете изложить свою программу и донести ее до людей принимающих решения

Е
27.03.2010 0 0
Ершов Павел Михайлович:

На мой взгляд, действующие и принятые законы РФ позволяют дать импульс в развитие экономического потенциала. Для этого требуются воля руководителя и профессионализм команды управленцев. Я знаю как это сделать, используя свои знания, опыт и связи, а так же мотивации и стимулы внешней и внутренней торговли, - могу быть полезным...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more