25 АПР, 02:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Как извержения вулканов повлияли на 2000-летнюю историю

29 Сентября 2020 9896 0 Наука и технологии
Как извержения вулканов повлияли на 2000-летнюю историю
Самый высокий действующий вулкан в мире (5897 м) - Котопакси в Эквадоре. GETTY

Вулканы сыграли более значительную роль в изменении климата, чем считалось ранее, и их климатические эффекты, возможно, способствовали прошлым социальным и экономическим изменениям.

Изучая годичные кольца более чем 9 тыс. живых и мертвых деревьев, группа международных вулканологов смогла реконструировать летние температуры в Северной Америке и Евразии за последние 2000 лет.

Ученые сравнили возникновение более холодных и более теплых периодов с известными извержениями вулканов. Предыдущие наблюдения показали, что влияние вулканов на глобальный климат является прерывистым и непродолжительным, длящимся всего несколько лет. Однако новое исследование показывает, как эффекты серии извержений вулканов со временем складываются, оказывая долгосрочное влияние на глобальные температуры, по крайней мере, до того, как человечество начало менять климат.

Крупные извержения вулканов могут снизить средние глобальные температуры. Основным фактором является количество серы, выбрасываемой во время извержения, которая достигает более высоких слоев атмосферы Земли, где соединения серы образуют туман из мельчайших частиц и капель, которые не позволяют солнечному свету достигать поверхности. Уменьшение поступающей радиации вызывает снижение температуры, что приводит к сокращению вегетационного периода и сокращению урожая. Плохие урожаи и холодная погода могут привести к голоду, болезням, конфликтам и миграции. Исследование показывает, как периоды более активного вулканизма часто совпадали с периодами конфликтов и экономического спада в прошлых цивилизациях.

«В игру вступают многие факторы - политика, экономика, культура. Но сильное извержение, которое приводит к повсеместному снижению производства зерна, может нанести ущерб миллионам людей. Голод может привести к голоду, болезням, конфликтам и миграции. Мы видим много доказательств этого в историческом отчете», - сказал соавтор исследования вулканолог Клайв Оппенгеймер.

За серией извержений вулканов в 46 и 44 годах до н.э. в Древнем Египте последовали засухи и неурожаи. Исторические тексты документируют период голода, болезней и заброшенности земель, приведший к религиозному и политическому кризису. Извержение вулканов вызвало резкое похолодание в Европе в 536 году, что совпало с временем  общего кризиса и локальных катастроф, жертвами которых стали от 25 до 50 миллионов человек.

И наоборот, в периоды, когда происходит меньше извержений вулканов, поглощается меньше солнечного света и температура повышается.

Период с относительно более теплым летом и обильными урожаями помог Римской империи выдержать большое население и армию, что позволило ей расшириться. Относительно постоянное тепло в средние века помогало накормить растущее население Европы и Китая. Большинство европейских городских центров восходит к 12-15 векам, а в 14 веке в Китае правящая династия Мин установила период политической стабильности и экономического роста.

Ульф Бюнтген из  географического факультета Кембриджского университета и ведущий автор исследования отмечает, что «хотя в будущем нет уверенности, нам стоит узнать, как изменение климата повлияло на человеческую цивилизацию в прошлом».

Сегодня глобальные температуры повышаются беспрецедентными темпами, и большая часть потепления произошла за последние 35 лет. По мере ускорения антропогенного изменения климата такие экстремальные явления, как наводнения, засухи, штормы и лесные пожары, будут происходить все чаще, пишет Forbes.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more