19 АПР, 16:08 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


К аресту губернатора Сахалина привела попытка избавиться от генерала ФСБ

26 Июля 2016 9567 8 Тренды События и факты
К аресту губернатора Сахалина привела попытка избавиться от генерала ФСБ

Арест губернатора Сахалина Александра Хорошавина последовал после попытки местных предпринимателей сместить с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкие к следствию источники.

По словам собеседников издания, фигуранты сейчас заканчивают ознакомление с 40 томами уголовного дела. Им были выдвинуты обвинения в посредничестве при даче взяток (ст. 291.1 УК РФ), но после статья была изменена на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, группа сахалинских бизнесменов во главе с Николаем Краном с помощью взяток добивалась перевода генерала Стручкова в другой регион. В это же время подчиненные генерала занимались делом о проблемах при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Они выполняли поручение президента Путина.

Чтобы прекратить расследование ФСБ, бизнесмены заплатили «кому надо» в Москве: сначала 1,3 млн долларов, потом 700 тыс. В столице смещением Стручкова занимались бывшие и действующие сотрудники ФСБ. Но перевести генерала в другой регион не получилось. Более того, вторая сумма – 700 тыс. долларов – исчезла из машины во время переговоров. О попытках избавиться от Стручкова на Сахалине узнали в центральном аппарате ФСБ. За подозреваемыми лицами было установлено наблюдение. В сентябре 2014 года старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Сергей Чернышев возбудил уголовное дело. Николая Крана, а также его сообщников Юрия Некраша, Владимира Гостева и Сергея Орлова задержали и арестовали решением Басманного райсуда.

Бизнесмены рассказали о взятках руководству региона. Так под следствие попал сахалинский губернатор Александр Хорошавин. Вместе с ним фигурантами дела являются зампредседателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Сахалинской области Николай Борисов. Следствие полагает, что с 2009 по 2015 год чиновники получали взятки от восьми предпринимателей, получавших за это госконтракты за счет бюджета. Общая сумма взяток превышает 522 млн руб.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
26.07.2016 0 0
Ольга:

........ Почему комменты фильтруете и не добавляете?

О
26.07.2016 1 0
Ольга:

Причина не в людях, а в деффектах ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!!!! По всей России орудуют судейско-прокурорские банды, соответственно с откатами НАВЕРХ. ПУТИН, МЕДВЕДЕВ, ЧАЙКА, БАСТРЫКИН,ЗОРЬКИН - ЮРИСТЫ!!!!!Полностью владеют ситуацией! Опричнина в чистом виде! 1. Отменить назначение федеральных судей президентом, пусть из выбирает народ на местах. 2. Отменить пресловутую "НЕЗАВИСИМОСТЬ" СУДЕЙ!!!!! 3. Вернуть ответственность и контроль за ходом производства на ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ И ЗАМОВ РАЙСУДОВ. 4. Привести в соответствие с Конституцией РФ ст. 90 УПК РФ. Нельзя приюдять решения судов по гражданским и административным делам к уголовным делам!!!! 5. Вернуть полномочия ФСБ по судьям, прокурорам и следователям следственного комитета!

А
26.07.2016 0 0
Александр:

В голове граждан России крепко сидит сознание что любой Чиновник - ВОР. Нет честных чиновников. И сумма взятка зависит от ранга чиновника. Чем больше его чин. Тем дороже обходится для него взятка. Ненасытное до денег отродие.

К
26.07.2016 0 0
Ксения:

Генерала ФСБ к награде!!! Молодец!!! По-больше бы таких принципиальных и порядочных людей в нашей правоохранительной системе!!!

А
26.07.2016 5 0
Алексей:

Расстрелять всех участников процесса. Беда России не в том, что мы бедные, а в том, что эти свиньи никак не нажрутся!

А
26.07.2016 2 0
Аниса Ротай:

Жаль, что так.. а не просто как хапугу посадят, а если бы сажали не за то, что против ФСБ, а просто за воровство, было бы по совести...

«
26.07.2016 0 0
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в з:

так бы работало наше ФСБ в АК и в частности в МО город Славгород Алтайского края. Создаётся впечатление, что они как и прокурор и Славгородский МСО СУ СК РФ АК находятся под властью дважды коронованного казнокрада в Законе в декабре 2015г, кухонного боксёра главы города Кинцель В А и его ППЖ и фаворитка Дыбань Т А если я добросовестно не заблуждаюсь. Но вроде СУ СК РФ уже проснулось...

Ю
26.07.2016 3 0
Юрий:

Вор должен сидеть в тюрьме - это Жиглов сказал.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more