19 МАР, 13:18 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Жесткая позиция без компромиссов. С чем Россия приедет на саммит «Нормандской четверки»

9 Декабря 2019 9668 0 Политика
Жесткая позиция без компромиссов. С чем Россия приедет на саммит «Нормандской четверки»

«Нормандская четверка» после 3-летнего перерыва соберется сегодня в Париже. Россия, Украина, Франция и Германия обсудят урегулирование ситуации в Донбассе, в частности его особый статус, передачу контроля над границей Киеву и проведение в регионе выборов. Главной новостью саммита ожидаемо станет встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Разрешения конфликта не будет

Москва сохраняет жесткую позицию и приверженность минским соглашениям, сообщил «Коммерсанту» участник подготовки к саммиту. По его словам, у российской стороны нет никакого желания что-то адаптировать или менять в порядке действий, который был ранее принят.

Кремль рассчитывает, что найдет поддержку в вопросе безальтернативности соглашений у Парижа и Берлина. Для этого Путин собирается лично встретиться с Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном.

Россия не готова идти на уступки. В частности в Кремле считают, что досрочные выборы в Донбассе нельзя совмещать с очередными выборами на Украине. Поскольку это будет отходом от минских соглашений.

По словам источников «Коммерсанта», Кремль готов выстраивать отношения с Украиной так же, как они выстраиваются с Грузией после 2008 года. Как такого ждать разрешения конфликта не стоит. Однако двухсторонние связи Москвы и Киева все же сохранятся. В Кремле надеются на сотрудничество в экономической сфере.

Встреча Путина с Зеленским

Саммит в Париже будет иметь не практический, а медийный успех – на нем состоится первая встреча Владимира Путина и нового президента Украины Владимира Зеленского. Спекулируя на этой теме, украинская оппозиция потребовала от Зеленского не капитулировать перед Россией и не пересекать «красные линии».

Бывший президент Петр Порошенко даже дал советы по тому, как следует себя вести с Путиным и не купиться на его «кэгэбэшные» трюки. Среди прочего он призвал не оставаться с Путиным тет-а-тет в комнате, перепроверять все заявления, начинающиеся с оборота «как мы говорили ранее», а также перепроверять текст документов на русском языке, поскольку в нем могут содержаться неприемлемые в английском аналоге формулировки.

Дипломаты заранее обозначили, что встреча Путина и Зеленского будет короткой. По информации «Интерфакса», разговор двух президентов состоится после переговоров «четверки». Видимо, Путина будут «торопить» запланированные встречи визави с главами ФРГ и Франции – Меркель и Макроном.

 

 

Достичь реальных результатов

Хотя эксперты и политологи ничего не ждут от саммита, само его проведение – уже тянет на прорыв в процессе мирного урегулирования на Донбассе. 9 декабря может стать рубежом, отмечает ТАСС, поскольку Киев откладывал многие важные решения на время после саммита.

Так, например, депутаты Рады пока приостановили обсуждения, связанные с особым статусом Донбасса, и ждут решений, которые будут приняты «нормандской четверкой».

По признанию президента Украины Владимира Зеленского, он очень серьезно готовился к саммиту в Париже. Он сказал, что хочет достичь «реальных результатов». О том, что Киев готов к «разумному компромиссу» и стремится «привезти домой прогресс, которого украинцы так давно хотят», говорил и глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Однако проект итогового документа согласован задолго до саммита. В нем, по словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, Москву все устраивает и она не даст его пересмотреть, поскольку документ написан «в русле минских соглашений». Собственно, условием согласия Москвы на саммит было не дать Украине в рамках него выйти за рамки соглашений.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more