20 АПР, 06:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Жертвы коронавируса или "сами виноваты". Россия вывезет из-за границы всех россиян

21 Мая 2020 9543 1 Общество
Жертвы коронавируса или "сами виноваты". Россия вывезет из-за границы всех россиян

Начиная с 27 марта Россия прекратила международное авиасообщение. Тем не менее, власти продолжают вывозить россиян из других стран, несмотря на угрозу распространения коронавирусной инфекции, большие затраты, критику и непрекращающиеся споры о том, стоит ли ввозить в страну "распространителей инфекции, которые сами виноваты, что застряли за рубежом".

  • Согласно данным Росавиации, за период с 20 марта по 19 мая 2020 года Россия вернула из-за границы более 182 тыс. россиян из стран Латинской Америки, ОАЭ, Молдавии, Китая, Испании, Израиля, Германии, Португалии, Сербии, Египта, Саудовской Аравия, Вьетнама, Филиппин, Мальдивской Республики, Сейшельских островов, Танзании, Маврикия, ЮАР, США, Таиланда, Турции, Индонезии, Черногории, Японии, Южной Кореи.
  • По данным МИД России, которые озвучила официальный представитель ведомства Мария Захарова, только за последнюю неделю было вывезено в Россию 3,2 тыс. россиян, а начиная с 18 марта в Россию вернулись более 235 тыс. наших соотечественников, сообщает РИА Новости. 
  • При этом Россия продолжает организовывать вывозные рейсы. Так, в ближайшие шесть дней, с 21 по 26 мая, запланированы рейсы из Мальты, Ларнаки, Ташкента, Душанбе, Тривандрума, Калькутты, Дубая, Бишкека, Куала-Лумпура, Пномпеня, Гоа, Дели, Рима и Нью Йорка. В программе возвращения россиян участвуют "Аэрофлот", "Россия", "Аврора", "Уральские авиалинии", S7 , Azur air, Utair, Royal Flight, "Якутия", "ИрАэро", "Нордавиа", "Икар".
  • Но этого недостаточно. Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью Коммерсанту, по данным ведомства,  в листе ожидания находятся еще около 35–36 тыс. россиян, которые хотят вернуться домой. Лавров подчеркнул, что все желающие будут возвращены на родину, но предпочтение отдается тем россиянам, которые выехали за границу после 1 января 2020 года, а вот к тем, кто уехал раньше, применяется индивидуальный подход. Глава МИД пояснил, что существует люди, которые решили "пожить несколько лет на чужбине", а есть те, кто находится за границей на лечении или учебе и к ним, соответственно, другое отношение. 
  • Тем не менее, как подчеркнул Лавров, в Конституции и законах Российской Федерации прописано, что граждане России могут свободно покидать страну и свободно же в нее возвращаться, а власти обязаны делать все возможное для обеспечения их прав, несмотря на понесенные затраты.
  • Известно, что Правительство России, своим распоряжением от 28 марта 2020 года №767-р, выделило 1,5 млрд рублей авиакомпаниям для того, чтобы компенсировать затраты на организацию воздушного транспорта при вывозе граждан из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
21.05.2020 0 0
Кабетов Аркадий Алексеевич:

Знали куда и зачем едут.Пусть сидят там дальше.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more