28 МАР, 22:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Из-за успехов сборной России по футболу. Почему «Натали Турс» аннулирует все оплаченные туры

4 Июля 2018 9482 0 Тренды События и факты
Из-за успехов сборной России по футболу. Почему «Натали Турс» аннулирует все оплаченные туры

Глава туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что все подтвержденные и оплаченные туры клиентов компании будут аннулированы. По его словам, вся проблема состоит в том, что из-за «негативной информации» туроператор уже в течение нескольких дней не может выполнять обязательства перед партнерами. В результате, согласно предварительным оценкам, может пострадать порядка 1,5 тыс. клиентов компании.

Юридическая остановка

Глава компании пояснил: «Сейчас существует проблема, связанная с тем, что из-за негативной информации мы не можем последние несколько дней осуществлять обязательства перед нашими партнерами, и они веерно отключают «Натали Турс» от обслуживания. Мы не видим иного развития событий, как приступить к аннуляции уже подтвержденных нами услуг». Воробьев уточнил, что речь идет об информации, которая «была на рынке», включая ту, что обнародовал сам туроператор.

Комментируя ситуацию в разговоре с РБК, глава «НТ» заверил, что речь не идет о том, что компания приостанавливает свою деятельность. В ближайшее время, по его словам, руководство туроператора будет обсуждать схему, как клиентам вернуть их средства за аннулированные туры. Все подробности также обещали озвучить совсем скоро на специальной пресс-конференции в офисе «Натали Турс».​

«Мы не можем отправлять туристов в ближайшее время, так как не контролируем ситуацию с партнерами… В течение дня мы примем решение, какие действия будем предпринимать дальше», – сказал Воробев.

О том, что объявление «Натали Турс» по поводу аннуляции всех туров – «это фактически остановка деятельности, но не юридически», поэтому механизм компенсаций туристам по-прежнему не включен, в разговоре с РБК сообщила пресс-секретарь РСТ (Российский союз туриндустрии) Ирина Тюрина.

Как заявил Воробьев, в июле компания не сможет отправить на отдых около полутора тысяч туристов. Однако, как считает Тюрина, речь может идти о гораздо большем числе пострадавших: «У несопоставимой по масштабам компании DSBW не уедет 1,2 тыс. человек, а у Воробьева в июле на чартерах на массовых направлениях – 1,5 тыс. Я думаю, что больше».

Тем временем…

Пока в компании решают, как быть с теми, кто уже оплатил путевки, с рядом проблем сталкиваются туристы, которые уже находятся в отпусках по путевкам «Натали Турс». В их числе те, кто путешествует по Кубе. Как рассказала в разговоре с РИА Новости директор по маркетингу сети «1001 Тур» Мария Лещева, главная проблема связана с проживанием. Со стороны туроператора не предоставляется никакой помощи, уточнила Лещева.

Она подтвердила факт сотрудничества с «Натали Турс» в плане регулярных авиаперелетов и проживаний в отеле: «Соответственно, их отели не оплачены, принимающая компания их не встретила, туристы в полностью подвешенном состоянии. Никакая помощь со стороны «Натали Турс» на данный момент не оказана».

Аналогичные проблемы возникли и в Турции. Как рассказал РБК управляющий директор турецкого партнера, принимающей компании Peninsula Tours Фархет Чичек, по причине отмены туров «Натали Турс» у отелей возникают проблемы, связанные с оплатой размещения клиентов. Чичек сообщил, что в минувшую пятницу Peninsula Tours проинформировала «Натали Турс» о долгах по оплате, однако до сих пор они не погашены.

Ранее сообщалось о том, что с 30 июня «Натали Турс» сократила чартерную программу. «Дочка» оператора «Панама тур» остановила испанские чартеры: в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион. Одной из причин этого решения назывались «низкие финансовые показатели выполнения чартерных программ по этим направлениям».

Во всем виновата сборная России?

В интервью с телеканалом РБК Владимир Воробьев заявил, что одна из причин возникших проблем связана с успехами, которые демонстрирует национальная сборная России по футболу на проходящем в России чемпионате.

По словам главы компании, падение продаж началось с середины апреля, и в первую очередь это коснулось европейских направлений – там, где и начали появляться проблемы. «Проблемы с продажами и с ликвидностью в компании обострились после начала чемпионата мира по футболу, когда успехи российской сборной стали приводить к тому, что большее количество россиян предпочитало оставаться в России, и по нашей оценке и по оценке наших коллег дополнительное падение продаж составило более 40%», – заявил Воробьев. Он добавил, что еще одной причиной проблем является курс рубля: ​«Вы знаете, рубль стабильно дешевый, и это, конечно, не благоприятствует выездному потоку из России».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more