18 АПР, 20:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Игры разума. Что российские власти рассчитывают получить от развития искусственного интеллекта?

18 Октября 2019 9510 0 Экономика

Президент РФ утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. А Сбербанк России разработал дорожную карту "Нейротехнологии и искусственный интеллект". В этом документе, опубликованном на сайте Минкомсвязи РФ, говорится, что российский рынок искусственного интеллекта (ИИ) и нейротехнологий к 2024 году может увеличиться в 80 раз, достигнув объемов соответственно 160,1 млрд рублей и 8,2 млрд рублей.

Перспективы роста

Причины такого фантастического роста вполне себе прозаичны – это, что называется «рост с нуля». Как указано в дорожной карте, в 2018 году объем российского рынка решений в сфере искусственного интеллекта составил 2,1 млрд рублей, стало быть, если к 2024 году он увеличится до 160,1 млрд рублей то и выйдет рост в 80 раз. То же самое – с рынком  решений в сфере нейротехнологий. В 2018 году его объем составил 0,1 млрд рублей, а к 2024 году прогнозируется 8,2 млрд рублей.

Авторы документа не скрывают, что достичь всего этого можно лишь «дорогой ценой» - на развитие искусственного интеллекта  и нейротехнологий необходимо потратить в общей сложности 425 млрд рублей. Указано, что необходимо инвестировать 56,8 млрд рублей бюджетных средств и 334,9 млрд рублей – внебюджетных. Плюс еще 33,2 млрд рублей пойдут отдельно на преодоление барьеров развития искусственного интеллекта.

Надо сказать, не мы одни такие умные и щедрые.

В подписанной Владимиром Путиным национальной стратегии указано, что в мире в 2014 - 2017 годах инвестиции в искусственной интеллект выросли втрое и составили $40 млрд. В 2018 году мировые вложения в эту сферу составляли $21,5 млрд, а к 2024 году  достигнут $140 млрд. Сможет ли Россия угнаться за такими  темпами - не совсем понятно. Но очевидно, что отставать нельзя.

В 2018 году фактическая доля РФ в мировом рынке искусственного интеллекта составила 0,2%, а к 2024 году может увеличиться до 1,7%. При этом в ВВП России эта доля будет составлять 0,8% в 2024 году и 3,6% в 2030 году.

Кроме того, Россия к 2024 году может занять более 15% глобального рынка технологий виртуальной и дополненной (VR/AR) реальности и не менее трех российских компаний через 4-5 лет могут занять более 30% одного из приоритетных рынков. А в перспективе российские технологии смогут задавать отраслевые стандарты в мире, особенно в промышленности, медицине и образовании.

Для чего это нужно?

Как утверждают авторы дорожной  карты, развитие всех этих технологий окажет большое влияние на технологическое лидерство, повышение производительности в различных отраслях, экономическое развитие и социальный прогресс.

Международные эксперты прогнозируют, что в 2024 году за счет развития искусственного интеллекта рост мировой экономики составит не менее $1 трлн. Аналогичных расчетов по российской  экономике пока не представлено. Но в дорожной  карте говорится, что создание индустрии искусственного  интеллекта позволит создать в России конкурентоспособную на мировом уровне высокотехнологичную отрасль, будет стимулировать развитие информационной телекоммуникационной инфраструктуры, повысит долю российского программного обеспечения и решений на внутреннем рынке. Эксперты уверены, что развитие искусственного интеллекта повысит качество медицинских услуг и точность диагностирования, увеличит  продолжительность жизни россиян.

В национальной стратегии в качестве приоритетов развития и использования искусственного  интеллекта указаны повышение эффективности процессов планирования и принятия управленческих решений, автоматизация производства, создание систем управления логистикой, оптимизация процессов подбора и обучения кадров.

Сделана ставка на возможности экспорта российской высокотехнологичной VR/AR-продукции для крупных международных компаний. А в России заинтересованными в применении таких технологий могут быть Сбербанк, "Газпром нефть", АО "Почта России", "Сибур", МТС, Ростех, "Камаз", Росатом, РЖД, а также учебные и медицинские учреждения.

Чтобы реализовать все запланированное, понадобятся не только деньги, но и инструменты поддержки. Нужно создать новые рабочие места, обеспечив специалистам достойную зарплату и хорошие условия труда. Необходимо поддержать экспорт российских продуктов и услуг  и сформировать комплексную систему безопасности при создании, развитии и использовании технологий искусственного интеллекта.

Верхушка айсберга

"Нейротехнологии и искусственный интеллект" – самая «дорогая» из семи дорожных карт по "сквозным" цифровым технологиям. Их в начале октября одобрил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В целом реализация мероприятий всех семи карт потребует 1,15 трлн рублей, в том числе около  247 млрд рублей бюджетных средств. Создание дорожных карт по "сквозным" цифровым технологиям предусмотрено федеральным проектом "Цифровые технологии" нацпроекта "Цифровая экономика". Финансирование всего федерального проекта "Цифровые технологии" в 2019-2024 годах составляет 451,8 млрд рублей, включая 282,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more