28 МАР, 12:24 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


«Хорошая попытка, но нет». Почему санкции США против Китая за покупку оружия у России – пшик

21 Сентября 2018 9554 2 Тренды Политика
«Хорошая попытка, но нет». Почему санкции США против Китая за покупку оружия у России – пшик

Минфин США внес в санкционный список OFAC Департамент развития оборудования китайской армии Центрального военного совета, а также его директора Ли Шанфу. Оборонное ведомство Китая теперь не сможет приобретать американские военные технологии и рассчитываться в долларах США. Департамент недавно выступил российским контрагентом, приобретя десять истребителей Су-35 и системы ПВО С-400. Главой Центрального военного совета является председатель КНР Си Цзиньпин.

Конечная цель – Россия

Закон об антироссийских санкциях CAATSA в США приняли год назад, но впервые «вторичным» санкциям подверглось другое государство. Формальная причина – сотрудничество с Россией и совершение «существенных транзакций» с ее оборонной промышленностью. Представитель американской администрации пояснил, что закупки Су-35 в прошлом году и С-400 в январе этого стали для Вашингтона поводом для введения санкций. В США напомнили, что «Рособоронэкспорт», с которым проводило сделки китайское ведомство, находится в санкционном списке. До этого Вашингтон вводил вторичные санкции за операции с Кубой и Ираном, но не с Россией.

Чтобы сигнал был лучше усвоен, высокопоставленный источник издания Washington Examiner сообщил о возможных санкциях за покупку российского вооружения против Турции, Индии, Катара и других государств. Для руководства указанных стран это не новость: ограничения за покупку российского оружия были анонсированы Вашингтоном еще в январе. Резко о политике США высказывался президент Турции Реджеп Эрдоган, который намеревается закупить у России комплексы С-400. По его словам, Анкара не будет ни у кого спрашивать разрешение на покупку передовых видов вооружения.

В Вашингтоне напоминают, что конечная цель санкций не третьи страны, а Россия и ее военно-промышленный комплекс.

«Санкции не рассчитаны на то, чтобы подрывать оборонные возможности какой-либо конкретной страны», – объяснил американский чиновник.

Ограничение суверенитета

Эксперты сходятся во мнении, что это очередное проявление недобросовестной конкуренции: американцы устраняют конкурентов своих собственных оборонных предприятий. Теми же С-400 заинтересовался традиционный покупатель американского вооружения Саудовская Аравия, а также Египет.

«Обратите внимание, бьют именно по тем образцам, которые реально являются конкурентоспособными», – говорит профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Китаю по уже введенным санкциям грозит ограничение расчетов, блокировка счетов и собственности. При этом ограничительные меры не конкретизированы, отмечает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев. Он напомнил, что даже попавшим под санкции представителям российских спецслужб разрешали приехать в Вашингтон на переговоры.

США не занимают жесткую позицию, но пока лишь посылают сигнал, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, США понимают, что санкции в отношении Индии, к примеру, были бы более чувствительны и спровоцировали бы серьезный скандал.

Китай же и так находится под военно-техническими санкциями США и не ведет сотрудничества с Вашингтоном с 1989 года. Более того, «пострадавший» департамент не занимается экспортом, а закупки технологий двойного назначения в основном идут через коммерческие компании.

«Давление американцев на Китай абсолютно бессмысленно и контрпродуктивно», – считает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

«Как говорится, хорошая попытка, но нет... Достаточно посмотреть на контрсанкции, введенные КНР в ответ на ввозную пошлину, установленную США. Так что, с большой долей вероятности, можно предположить, что в такой чувствительной сфере, как национальная безопасность, Китай не допустит диктата по отношению к себе и как минимум отреагирует зеркально», – говорит Гутенев.

Эксперты считают, что решение США о санкциях против Китая из-за поставок российского вооружения ускорит введение механизмов расчета в национальных валютах и, наоборот, развяжет руки в торговле между Россией, Ираном, Китаем, Индией и другими странами, которым Вашингтон угрожает ограничениями. В данном случае США напрямую нарушают суверенитет других государств, действуя вне решений ООН.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
21.09.2018 0 1
иссерсон абгам соломонович:

в органах управления китаем явгеи отсутствуют воров китайцы сразу ставят к стенке нам ба так

А
21.09.2018 1 5
Андрей:

Андрей Иванцов. А я вот думаю, куда полетят эти с-400 из Китая. Ведь считать Китай другом полная утопия. Продавать современные технологии таким как Китай безумие. Не всё мериться деньгами. Безопасность страны некто не отменял.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more