29 МАР, 02:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Герои или жертвы? Саров скорбит по погибшим в результате взрыва на Северодвинском полигоне

12 Августа 2019 10126 0 События и факты
Герои или жертвы? Саров скорбит по погибшим в результате взрыва на Северодвинском полигоне

11 и 12 августа объявлены в Сарове днями траура по погибшим на Северодвинском полигоне. Трагедия, которая унесла жизни пяти сотрудников ВНИИ экспериментальной физики, находящегося в этом городе Нижегородской области, произошла 8 августа в Архангельской области. Как проинформировали в Минобороны РФ, это случилось на испытаниях реактивной жидкостной двигательной установки.

Непредвиденная ситуация

Пять человек погибло и еще трое пострадало во время испытаний реактивной двигательной установки на военном Северодвинском полигоне (Архангельская область). Все они являются сотрудниками «Росатома». Трагедия случилась, как пишет РБК со ссылкой на сообщение государственной корпорации, в ходе работ по техническому сопровождению «изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке». Однако точное время и место случившегося некоторое время не сразу стало известно. Сообщалось лишь то, что все пострадавшие были доставлены в специализированное медучреждение, им и семьям погибших оказывают помощь.

Подробности стали появляться позднее. Так, уточнялось, что секретные испытания, в ходе которых случилась «непредвиденная ситуация», проходили на морской платформе, а погибшие являлись сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, который находится Сарове.

Самоотверженные испытатели

Как рассказали в «Росатоме», погибшие работники Саровского ядерного центра являлись элитой предприятия, первоклассными специалистами. Названы их имена: Алексей Вьюшин, Владислав Яновский, Вячеслав Липшев, а также Евгений Коратаев и Сергей Пичугин.

«Гибель сотрудников — это горькая утрата для всего ядерного центра и Госкорпорации «Росатом». Испытатели являются национальными героями», - прокомментировал случившееся директор Российского Федерального ядерного центра Валентин Костюков. Заявив, что погибшие пытались сделать все, чтобы взрыва на полигоне не произошло. Однако имела место быть «цепь трагических случайностей», которую они не смогли полностью преодолеть.

В «Росатоме» также заявили о том, что корпорация окажет помощь семьям погибших. Сообщается, что речь идет не только об одноразовых денежных выплатах, но и о постоянной поддержке. В сообщении компании говорится, что «это малая часть того, что мы можем сделать в знак признательности к самоотверженной работе испытателей, отдавших свои жизни во благо безопасности всех нас.

От какой именно беды ученые спасали жителей Архангельской области, не говорится. Видимо из-за того, что испытания установки проводятся под грифом «секретно».

Но уже известно, что в Сарове будет установлен памятник погибшим. Валентин Костюков подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы они остались в памяти людей как герои.

Радиационный фон

Некоторые СМИ писали о том, что в результате случившегося на полигоне в регионе повысился радиационный фон. Однако, как заверил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов, уровень радиации после случившегося взрыва оставался незначительным и не нес никакой опасности для людей.

Эксперт пояснил, что доза радиации находилась на уровне микрорентгена, что в тысячу раз меньше «разрешенной годовой дозы облучения». То есть, по сути, «говорить об угрозе нарушения безопасности просто не приходится». Кроме этого, в Северодвинске работает система радиационного мониторинга и аварийного реагирования. И она настолько совершенна, что может засечь даже самые маленькие изменения радиационного фона.

А по мнению главного редактора портала AtomInfo.ru Александра Уварова, никакого опасного радиоактивного загрязнения окружающей среды за пределами полигона просто не могло произойти. Ведь речь идет не об атомном реакторе, а о радиоизотопном источнике системы управления экспериментальной двигательной установки. В случае повреждения он может быть опасным только для тех, кто находиться в непосредственной близости.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more