20 АПР, 07:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Германия полностью откажется от российской нефти и газа

25 Марта 2022 10454 7 Экономика
Германия полностью откажется от российской нефти и газа

Германия приняла решение полностью отказаться от поставок нефти и газа из России. Крупнейший потребитель российских энергоресурсов уже к лету этого года вдвое сократит импорт нефти, а к концу года снизит долю газа из России с 55% до 30%. Германия добьется своей цели к 2024 году благодаря трем терминалам по приему сжиженного природного газа. Обеспечивать энергией Германию будут США и Катар.

Германия решила положить конец закупкам энергоресурсов у России. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на рабочую записку министра экономики Роберта Хабека. «Германия быстро снижает свою энергетическую зависимость от России, и ставит поставки энергии на более широкую основу», – пишет Хабек в документе.

Германия до военной операции России на Украине на 55% зависела от российских поставок газа и на 35% по нефти. Сейчас по газу показатель снизился до 40% благодаря изменению закупок, отмечает Хабек. Из 46 млрд кубометров газа, которые приходят в Германию из России, 7,5 млрд кубометров будут замещены уже к концу года за счет новых терминалов для СПГ. Также Германия переведет часть газовых электростанций на уголь, что позволит снизить долю российского газа до 30%.

«Независимость от российского газа в значительной степени может быть достигнута совместными усилиями к лету 2024 года», – отмечает Хабек. Для этого понадобятся поставки водорода и распространение возобновляемых источников энергии. Если усилия будут недостаточными, к лету 2024 года Германия должна получать из России не более 10% газа, пишет глава Минэкономики ФРГ.

От российской нефти Германия собирается отказаться быстрее. Из-за бойкота частных компаний зависимость от нефти из России уже упала до 25%, констатирует Хабек. «К середине года импорт российской нефти в Германию, вероятно, сократится вдвое. К концу года мы стремимся стать практически независимыми», – подчеркнул министр.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
25.03.2022 0 0
Илья:

мечтают гребни, через неделю начнут на коленях ползти

А
25.03.2022 0 0
Алекса:

Толя, галюны преследуют? ))) говорила тебе мама не смотри так много телевизор, а больше читай умных книг. ))

Д
25.03.2022 2 1
Джавахарлар Перу:

"Анатолий : КС, да вы дети Бандеры!" - ты его видишь в зеркале у себя в ванной ))))

Н
25.03.2022 4 0
Нена:

КС - это люди, которые разбираются в экономике. в отличие от вас Анатолий, видимо.

А
25.03.2022 0 7
Анатолий :

КС, да вы дети Бандеры!

А
25.03.2022 3 6
Анатолий:

Капитал страны, интернетное издание, вы как Московский комсомолец жуликоватыми заголовками привлекаете посетителей. Посетителей привлекают не так. Вам ли не знать. МК скоро прихлопнут, если ещё несколько раз облажается заголовками на грани фейков. Я о б отказе Германии от нефти и газа российского. Да об этом трубят уже давно. И вы убрали слово ,например, "скоро", "в будущем". Но тогда и не зашёл бы никто, не клюнул. Не наживёте вы так интернетный капитал.

Г
25.03.2022 16 30
Гость:

Путлер снова всех переиграл, великий гео стратег! Только при путлере появились термины "отрицательный рост", "высвобождение сотрудников от работы", "спецоперация", а еще стабильное обеднение населения! Гордимся! И пакуем чемоданы, уча английский, пока последние украденные самолеты не попадали на землю и выезд из этой банановой страны вообще не закрыли.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more