24 АПР, 15:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Газпром» вдвое сократил поставки в ЕС по ключевому газопроводу. Европа на грани «энергетического шока»

6 Августа 2021 9667 3 Экономика
«Газпром» вдвое сократил поставки в ЕС по ключевому газопроводу. Европа на грани «энергетического шока»

«Газпром» летом 2021 года решил вести себя как «газовый ОПЕК»: сокращать поставки газа в Евросоюз ради повышения цен. Следуя своей цели, российская газовая монополия отказывалась от дополнительной прокачки через Украину и Польшу. В итоге крупнейший покупатель российского газа – Германия стала получать в сутки не 84 млн кубометров, а всего 50 млн. Ситуация стала критической 5 августа, когда на заводе «Газпрома» в Ямало-Ненецком автономном округе произошла авария и прокачка по газопроводу упала вдвое.

«Газпром» заставляет Европу понервничать

  • «Газпром» вдвое сократил поставки по главному газопровод в Евросоюз – «Ямал – Европа». По информации «Интерфакса», прокачка падала с 2,1 млн кубометров в час до 1 млн и стабилизировалась на пониженном уровне. Резкий спад в поставках произошел сразу после того, как пришла информации об аварии на заводе «Газпрома» под Новым Уренгоем в Ямало-Ненецком автономном округе.
  • На этом предприятии «Газпрома» случился пожар на установке деэтанизации конденсата. Официальных комментарием от компании по поводу инцидента и его последствий не было. Потребители российского газа о возможных проблемах предупреждены не были. Известно, что завод входит в Уренгойский газодобывающий комплекс и перерабатывает сырье с месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.
  • После аварии поставки в Европу сократились вдвое после того, как они начали падать с конца июля. Так, например, Германия начала получать не 84 млн кубометров в сутки, как обычно, а 50-60 млн кубометров. Теперь же поставки обрушились в два раза. Из-за этого цены на спотовых площадках подскочили в четверг до 527 долларов за тысячу кубометров. До конца 2021 года газ на все месяцы стоит выше 500 долларов. По 446 долларов его можно купить с поставкой весной 2022 года, а по 320 долларов с поставкой летом 2022 года.
  • Одной из задач «Газпрома», как считали аналитики, было повысить цены на европейском рынке, и он этого успешно добился. Но одновременно с этим он поставил Европу на грань «энергетического шока». Во-первых, ЕС нечем заполнять подземные газовые хранилища на предстоящую зиму – в них сейчас 50 млрд кубометров, тогда как зимой 2020 года было израсходован 61 млн кубометров. Из-за этого многие производители электроэнергии думают переходить на уголь.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Во-вторых, во многих странах ЕС резко выросли цены на электроэнергию. В Испании цена выросла вдвое, в Британии – на 10%, что стало максимальным повышением за всю историю ценовых ограничений. Власти европейских стран в текущих условиях не могут защитить домохозяйства от растущих тарифов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
06.08.2021 0 0
И.И..:

как мною сказано ранее- инфляционные процессы идут по всему миру, с чем и связан рост цен на все.

И
06.08.2021 0 0
И.И..:

сам ГП может обеспечить и половину потребностей ЕС, но вот только ЕС и его третий энергопакет, сам себя ограничил в поставках, давая заработать своим и забирая это налогами у местных. несладко придется населению, которое за российский газ платит двойную цену из за накруток уже европейских монополистов. не о том ли говорил Ч., когда писал о смене элит в мире?

И
06.08.2021 1 0
И.И..:

ПГХ нужны для сглаживания цен в зимний период. зимой цены растут из за повышенного спроса. спрос может быть удовлетворен и поставкой по газопроводу и газовозами СПГ, только цена будет высокой.где остальные избыточные поставщики, завалившие ранее ЕС своими предложениями и газом??? ГП, это всего лишь треть предложений...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more