28 МАР, 14:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Газпром» раздал заказ на 100 млрд рублей трем миллиардерам

4 Июля 2020 9686 11 Экономика
«Газпром» раздал заказ на 100 млрд рублей трем миллиардерам

Крупнейший тендер в своей истории газовый монополист «Газпром» разделил между тремя российскими миллиардерами. Обладателями денежных контрактов на поставку труб стали компании Анатолия Седых, Алексея Мордашова и Дмитрия Пумпянского. Жалобы на проведение тендера поступили в Федеральную антимонопольную службу, но «технические нарушения» были не существенны, посчитали в антимонопольном ведомстве.

Всем миллиардерам по трубам

  • «Газпром» разыграл крупнейший в своей истории тендер на закупку труб. Сумма итогового заказа составила 95,5 млрд руб. Как пишет Интерфакс, тендер проходил в форме конкурентного отбора – объемы могли достаться всем участникам конкурса заявок, но с различной долей в зависимости от предложенной цены.
  • Наибольшую долю заказа получила «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) – 35% от объема. Компанией владеет миллиардер Анатолий Седых, занимающий 82-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes с состоянием 1,2 млрд долларов. За изготовление труб будет отвечать ОМК «Выксунский металлургический завод».
  • Второй по размеру заказ перешел «Северстали» – 25%. Компания принадлежит миллиардеру Алексею Мордашову, который стоит на 4-м месте в список Forbes и владеет состоянием в 16,8 млрд долларов. По словам источников Интерфакса, трубы изготовит «Ижорский трубный завод», принадлежащий «Северстали».
  • Еще 15% от общего заказа перешло Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского, у которого 54-е место в списке Forbes и 1,8 млрд долларов состояние. Также 15% «Газпром» передал Челябинскому трубопрокатному заводу (ЧТПЗ) Андрея Комарова с состоянием 550 млн долларов. Оставшиеся 10% перешли «Загорскому трубному заводу».
  • «Газпром» заказал трубы диаметров 1420 и 1220 мм с поставкой в 2021-2022 годах для «Силы Сибири», третьей нитки системы трубопроводов «Ухта-Торжок» и капитального ремонта трубопроводов на севере Тюменской области.
  • В ФАС 17 июня поступили две жалобы на проведение тендера. Ведомство нашло «технические нарушения», но решило, что они не повлияют на права участников и будут устранены при заключении договоров.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
06.07.2020 0 0
Aлексей:

я за. мне бы дали я не знал чтобы делать с этим заказом, ни денег ни ума

В
06.07.2020 0 0
Валерий*Адекватник:

для подобных случаев необходимо публиковать всех претендентов, а потом уже *разбираться* - кому, за что и пучему?

М
05.07.2020 1 4
Михаил:

Так на этих заводах тысячи людей работает, почему им не должны были дать

К
05.07.2020 3 0
Константин Владимирович Гоноровский:

Пора бы сменить не компетентное правление Газпрома и национализировать всех его "дочек".

П
05.07.2020 8 2
Петр:

Очередной поток в никуда))).Мало долгов видно у Газпрома,что очередной блудняк организовали.

П
04.07.2020 7 9
Павел Иванович СемьяПротив:

Звучит так как будто бы кого-то обидели и обделили!? Получили подряды производители эксклюзивного товара. Или надо было отдать заказ производителям пельменей?

A
04.07.2020 2 6
Aleksandr:

Автор жалеет, что в тендере не участвует Mannesmanni

С
04.07.2020 9 4
Сергей:

Тендер получили трубопрокатные заводы.Это нормально! Здесь хоть не так как на олимпийских объектах,через десятые руки материалы закупались.

В
04.07.2020 10 4
владимир анатольевич андреев:

тут и думать нечего, начинается раздел гтс россии, судя по заказанным диаметрам труб, как в своё время чубайс делил электросети, к хорошему вряд ли приведёт

Ю
04.07.2020 8 5
Юрий:

А вы что хотите , чтобы тендер выиграла компания с уставным капиталом 10 000 рублей?

В
04.07.2020 16 0
виталий:

Думаю пошли они все, в т.ч. Газпром на йух!

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more