20 АПР, 15:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


ФСБ идет по следу убийц главы ДНР. Что происходит в деле об убийстве Александра Захарченко?

5 Сентября 2018 9552 5 Тренды Политика

Министерство внутренних дел ДНР объявило в розыск двух человек, подозреваемых в убийстве главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко. Оба были в донецком кафе «Сепар» при взрыве, в результате которого и погиб глава ДНР. На официальном сайте ведомства также опубликованы их фотографии. Всех, кто располагает какой-либо информацией об этих двоих, просят сообщить в одно из отделений полиции.

Истинная мишень

Напомним, что глава ДНР Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва, который прогремел в самом центре Донецка в кафе «Сепар». Позднее в больнице скончался и его телохранитель. Кроме этого, еще двенадцать человек, включая министра доходов и сборов республики Александра Тимофеева, получили ранения разной степени тяжести.

После случившегося власти республики заявили, что это был теракт. Врио главы ДНР был назначен вице-премьер Дмитрий Трапезников.

Говоря о случившемся, советник главы ДНР Александр Казаков выступи с заявлением, утверждая, что за убийством Захарченко стоят Силы специальных операций Украины. По его словам, подозреваемые по делу о покушении признались в том, что заказ «поступил из Киева». К расследованию дела подключились сотрудники ФСБ России. Они также подозревают, что к убийству могут быть причастны спецслужбы Украины.

Со своей стороны Киев категорически отрицает причастность к убийству Захарченко. В МИД РФ тем временем обещают помочь расследованию, а министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал проведение встреч в «нормандском формате» по урегулированию украинского кризиса «кощунственным», поскольку ЕС должным образом не отреагировал на убийство главы ДНР. Тем не менее Россия не отказывается от минских соглашений.

По неофициальной информации, покушение готовилось не на Захарченко, а на Александра «Ташкента» Тимофеева, который считается самым богатым человеком в ДНР и ЛНР. Ему приписывают нецелевое расходование порядка 25 млрд руб. бюджетных средств за 2015-2018 годы, прикарманивание средств от «ночных поставок» угля на Украину и отмывание миллионов долларов и евро через пункты обмена валюты, предприятия и фонды.

В кафе «Сепар» по негласному регламенту «Ташкент» должен был заходить после своего охранника и перед Захарченко. Однако в день взрыва он замыкал колонну. Таким образом, мишенью для киллеров мог быть «Ташкент».

Объявлены в розыск

На официальном сайте МВД ДНР опубликовано сообщение, в котором говорится об объявленных в розыск двух мужчинах, которых подозревают причастности к убийству Захарченко. Обоих видели в день взрыва в кафе «Сепар». «На территории Донецкой Народной Республики продолжаются мероприятия, направленные на установление обстоятельств теракта в кафе «Сепар», в результате которого погиб Глава ДНР Александр Захарченко. 31 августа 2018 года в кафе находились граждане, фотографии которых в данный момент вы видите на экране», – сообщает министерство.

На сайте представлены фотографии двух немолодых мужчин. Один из них в кепке, другой – в очках.

Цель – дестабилизировать ситуацию

О том, что именно украинские спецслужбы причастны к убийству Захарченко, убежден и пресс-офицер министерства госбезопасности республики Михаил Попов. По его словам, речь идет о подготовке специальной операции, целью которой является дискредитация руководства ДНР, а также дестабилизация ситуации.

«Украинские спецслужбы после совершенного ими террористического акта, в результате которого погиб глава ДНР Александр Захарченко, значительно повысили активность, пытаясь дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике», – сообщил Попов в беседе с представителями СМИ.

Он также отметил, что в этом случае можно говорить об информационной спецоперации, которая направлена не только на дискредитацию руководства, но и против правоохранительных органов Донецкой республики. Попов считает, что все действия украинской стороны направлены на «нагнетание панических настроений и понижению уровня доверия к государственным структурам республики».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Б
07.09.2018 0 0
Бэтл Гир:

брэд оф сив кэбл!!! тот кто взрывал ясно видел,кто заходит в кафе и в какой последовательности.Взрывали именно Захара!

Х
06.09.2018 2 0
Хз:

Алга, i это ай на английском. А ы это ы на русском. Вы куда? изобрели глобус украины? язык сначала придумайте. А потом воняйте. Недоумки

В
05.09.2018 6 0
Виктор Лебедев:

А какой смысл убивать Моторолу, Гиви, Беднова, других командиров и рядовых бойцов, а также медиков, связистов, газовиков, пенсионеров, школьников? На их место придут другие! Если кафе охраняется круглосуточно, то был предатель, коих много среди украинцев.

А
05.09.2018 1 5
Артем рус:

Какой смысл убивать Украйне? На его месте посажут другого!

А
05.09.2018 1 14
Алга:

Украинские спецслужбьі достигли уровня Моссада,чтобьі заложить бомбу в круглосуточно охраняемое кафе?Сомнительно..А вот ФСБ запросто,и причина ясна-Сашок пошел не в ту сторону,проявил самодеятельность.Да, и Украине убийца и террорист Захарченко нужен живьім,чтоб все рассказать на суде.Так что все громкие возмущения просто мьішиная возня,чтобьі скрьіть настоящих убийц



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more