20 АПР, 17:57 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Европа отказывается от российской нефти. Она стала дороже европейской

26 Июня 2020 10074 3 Экономика
Европа отказывается от российской нефти. Она стала дороже европейской

Российская марка нефти Urals, обычно продающаяся с дисконтом к европейскому эталону Brent, превзошла его в цене и продается на 2,35 доллара за баррель дороже. Это абсолютный рекорд с сентября 1994 года, отмечает агентство Argus. До этого рекордный показатель был зафиксирован в мае этого года – Urals продавался с премией к Brent в 2,3 доллара за баррель. На цены влияет резкое сокращение добычи в России и ограничение поставок российской нефти в Европу. Однако Европе не нужна столь дорогая нефть из России. НПЗ массово отказываются от нее.

Американская нефть замещает российскую

  • Впервые в истории российская марка Urals превзошла эталон Brent на 2,35 доллара за баррель. За одни сутки, по информации агентства Argus, стоимость выросла 0,4 доллара и побила майский рекорд. По состоянию на 26 июня 2020 года баррель Urals с поставкой в порт Роттердама с учетом стоимости, страхования и фрахта продается за 43,25 доллара. При этом цена для Средиземноморья выше еще на 0,5 доллара.
  • Российская нефть резко подорожала в связи с информацией о предстоящем в июле снижении отгрузок из балтийских портов более чем на 40%. Россия будет вынуждена меньше экспортировать нефти из-за соблюдения сделки ОПЕК+, которая предполагает, что Россия сократит добычу на 2,8 млн баррелей в день.
  • Объемы предполагаемой отгрузки постоянно меняются, причем в сторону уменьшения поставок – так, согласно графику на 1-5 июля поставки должны были упасть на треть. В июле морской экспорт Urals сократится на 534 тыс. баррелей в сутки. Таким образом он опустится до минимального уровня с 2002 года – 770 тыс. баррелей в сутки.
  • Как пишет Reuters, повышение котировок Urals бьет по европейским НПЗ и вынуждает сокращать закупки либо искать замену. Причем, страдают в основном многолетние покупатели Urals. Ранее они уже сталкивались с подорожанием российского сорта и пережидали периоды высоких цен, но теперь им не хватает стойкости – они перенастраивают оборудование под более легкие сорта.
  • С апреля Urals подорожала более чем на 6 долларов и торгуется с премией к Brent. По словам трейдеров, переработчики не покупают Urals по текущим ценам. Российская нефть чувствует себя хуже легких сортов, например, американский сорт WTI выигрывает конкуренцию у переработчиков. Также заменяет российское сырье нефть из Норвегии.
  • Последние две недели переработчики Urals на НПЗ в Южной Европе несут убытки в 3 доллара с каждого барреля. В этом регионе Urals торгуется с премией даже к легкой каспийской смеси Azeri BTC, чего никогда не было до апреля 2020 года.
  • Сокращение экспорта нефти из России в июне и июле привело к нарушению долгосрочных контрактов с трейдерами Glencore и Trafigura. Однако, по словам трейдером, «никто не будет устраивать разборки», потому что по такой высокой цене российский сорт нефти «особо не нужен». «Urals может быть каким угодно дорогим, но его и нет», – сообщил один из покупателей сорта.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
28.06.2020 0 1
Гозман:

Я не спец в ценах на нефть ; но суть цены на биржах устанавливаются как на торгах , кто закупит нефть кто даст большую цену за весь товар . В нашем случае всю нефть отгружаемую с России , и выходит раз цену назвали значит её всё таки кто то купил за эту цену раз он за неё выставил такую цену . Так что абсурдность уже в этом ; это не говоря и то что НПЗ строятся как здесь уже было сказано под определённую нефть , при переработке другой нужно НПЗ нужно произвести реконструкцию дорогую и что немаловажно время . А это выйдет ещё дороже , и не надо забывать что лёгкие сорта нефти не дают сырья для производства дорожного битума для ремонта дорог и строительства новых дорог . Об этом говорилось когда США вела борьбу с Венесуэлой а поставки нефти как раз такого качества поступали в США хоть США и имеет свою нефть.

Б
28.06.2020 2 2
Беспалов Сергей. Член Интернационального Союза пис:

Вранье. Автор Лжец!!!! Брент и Американская легкая нефть не могут заменить Российскую!!!!! НПЗ заточены под Российскую нефть.

А
27.06.2020 4 9
Александр Чёрный :

Да, такую позорную статью никто своей фамилией не подпишет.... Ткнут ведь через неделю (месяц, квартал)... Только редакционно.... Всем читателям рекомендую взглянуть на статьи ресурса марта-апреля с.г. По тематикам "нефть и газ", "экономика", "госфинансы", "звр россии".... Удовольствие от прочитанного по истечении 2-3 месяцев - гарантирую....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more