20 АПР, 02:36 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Это зарплаты для москвичей»: Собянин потребовал избавиться от мигрантов на стройках

17 Ноября 2021 9683 2 Экономика
«Это зарплаты для москвичей»: Собянин потребовал избавиться от мигрантов на стройках

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал сократить число мигрантов на строительстве домов по программе реновации. Он считает, что строить жилье для москвичей должны «другого качества люди» и с другой зарплатой. По его словам, 120-150 тыс. руб. в месяц – «это зарплата для москвичей, не для мигрантов».

Москва без мигрантов не сразу строилась

  • Глава Москвы Сергей Собянин потребовал от строительного бизнеса сократить число мигрантов на стройках в рамках программы реновации. «Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день», – цитирует Собянина «Интерфакс». Собянин призвал нанимать больше россиян из ближайших регионов и повышать заработную плату в разговоре с гендиректором застройщика «Крост» Алексеем Добашиным.
  • Чтобы избавиться от мигрантов, Собянин порекомендовал увеличивать производительность труда, вводить механизацию и индустриализацию строительного процесса. «Давайте заводы строить», – предложил Собянин.
  • Также он отметил, что новое жилье в Москве должно быть «более индустриальным с точки зрения подготовки, основных конструктивных элементов, даже в части отделочных работ, инженерных». Эти работы нужно выполнять на заводе, а не на стройке, пояснил московский градоначальник.
  • В ответ на требования Собянина Добашин рассказал, что число мигрантов упало на 15% за год, а квалифицированные строители получают по 120-150 тыс. руб. в месяц. «Это зарплата для москвичей, не для мигрантов», – заявил Собянин.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Ранее вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев пообещал, что столица откажется от мигрантов из Средней Азии. Он предложил задействовать «в три раза меньше людей» на стройках и платить им «в два, а то и в три раза больше», чтобы строить вдвое быстрее. Однако бывший подчиненный Собянина, а ныне вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что России не хватает 40% трудовых ресурсов и призвал завозить в страну мигрантов, в том числе чартерными поездами из Узбекистана.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
17.11.2021 7 0
Недовольный гражданин:

А почему только на стройках? Значит они пусть в доставках и прочей лабуде рассосутся? Ну нееет. Пусть все едут по домам. Своих детей сначала накормите, а не чужих.

А
17.11.2021 3 1
Апокриф:

Ой, а шо такое? Так быстро переобулся...Я даже моргнуть не успел.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more