28 МАР, 21:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


ЕС запретил въезд гражданам России, США и Бразилии. Жителям Китая границы откроют

24 Июня 2020 9519 0 Политика
ЕС запретил въезд гражданам России, США и Бразилии. Жителям Китая границы откроют

Три худших по эпидемиологическим показателям страны мира – Россия, США и Бразилия – не попали в список государств, гражданам которых будет разрешено въезжать на территорию Евросоюза. Для граждан Китая, между тем, европейские страны свои границы откроют. О предварительном варианте списков написала газета The New York Times – в ее распоряжении оказался черновик документа.

Евросоюз «отказывает» Путину, Трампу и Болсонару

  • Евросоюз открывает границы для граждан более 50 стран, но среди них нет России. С 1 июля ЕС смягчает ограничения и готов принимать иностранцев. В начале июня Еврокомиссия решила допускать на территорию Союза граждан Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Косова и Северной Македонии. Объяснялось это тем, что ситуация с коронавирусом в этих странах не хуже, чем в ЕС.
  • К первому списку в течение июня добавилось еще два. В одном из них присутствует Китай, Уругвай, Куба и Вьетнам. Эти страны, по мнению Еврокомиссии, остановили распространение коронавируса. Хотя в Пекине начинается вторая волна пандемии, и китайская столица сейчас закрыта для въезда и выезда.
  • Исключили в ЕС возможность открыть границы для США, Бразилии и России, где наблюдается наибольшее число случаев заражения коронавирусом.
  • Для оценки эпидемиологической ситуации Еврокомиссия берет среднее число новых случаев заражения за последние 14 дней в расчете на 100 тыс. человек. В самом ЕС этот показатель находится на уровне 16. Среди 47 стран, гражданам которых будет разрешено посещать Европу, эта цифра ниже. Во втором списке 54 страны – у каждой из них показатель находится в пределах 20 новых случаев на 100 тыс. человек.
  • Для сравнения: в России выявляется ежедневно 80 случаев на 100 тыс. человек, в США – 107, в Бразилии – 190.
  • Газета The New York Times политизирует этот момент. По утверждению издания, все три страны и их лидеры – Владимир Путин, Дональд Трамп и Жаир Болсонару – с самого начала «пренебрежительно относились к кризису» и реагировали с промедлениями на научные рекомендации. Поэтому страны «столкнулись с резким ростом числа новых случаев». А вот Европе и Азии удалось «поставить распространение инфекции под контроль».
  • Выводы NYT, сосредоточенные на антитрамповской пропаганде, не соответствуют действительности: в Южной Корее, до недавнего времени самой успешной в борьбе с коронавирусом стране, началась вторая волна. Поднимается она и в Китае, который убил свою экономику карантином. Такие страны ЕАЭС, как Казахстан и Киргизия, строго соблюдали все предписания и карантинные меры. На коротком промежутке они «пересидели» пандемию с небольшими потерями. Но после открытия снова столкнулись с угрозой массового заболевания.
  • В США, в свою очередь, проходят масштабные протесты, которые ведут к всплеску заболеваемости. В России заболеваемость растет из-за активности граждан, вынужденных выживать и выходить на работу. У каждого четвертого россиянина, согласно опросу ВШЭ, есть родственник или знакомый, переболевший коронавирусом. Это означает, что перенесших болезнь гораздо больше официальных 600 тыс. человек.
  • Также эта ситуация показывает, что спрятаться от коронавируса, как это рекомендует сделать ВОЗ и специалисты эпидемиологи, не получится. Карантин происходит от латинского слова «сорок» – сорокадневная изоляция помогает бороться с рядом инфекций, но не с коронавирусом, как показывает практика. Единственная возможность справиться с ним – получить коллективный иммунитет. США, Россия и Бразилия ближе к этому, чем остальной мир.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more