28 МАР, 11:47 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Эксперт правительства: Отмена пенсионной реформы невозможна, разговоры об этом – популизм

18 Августа 2021 12019 8 Экономика
Эксперт правительства: Отмена пенсионной реформы невозможна, разговоры об этом – популизм

Россиянам не стоит надеяться на отмену пенсионной реформы – это ухудшит положение Пенсионного фонда и рынка труда, на что власти не пойдут. Поэтому разговоры об этом являются предвыборным популизмом, заявил проректор Академии труда и социальных отношений, член экспертного совета при правительстве РФ Александр Сафонов. Так он прокомментировал внесение в Госдуму партией КПРФ законопроекта о снижении пенсионного возраста с 1 января 2022 года.

Никто не хочет ухудшать положение

  • В России невозможна отмена пенсионной реформы. «Закон вступил в силу, начал работать, государство получило определению экономию от этого», – заявил проректор Академии труда и социальных отношений, член экспертного совета при правительстве РФ Александр Сафонов. По его мнению, во власти «никто не захочет» ухудшать положение Пенсионного фонда и увеличивать объем трансфертов из федерального бюджета.
  • Более того, по словам эксперта правительства, в отдельных отраслях есть «недостаток количества работников». «Поэтому усугублять ситуацию, связанную с рабочей силой, тоже никто не будет», – считает Сафонов. Объяснять невозможность отмены повышения пенсионного возраста эксперту пришлось после того, как КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене пенсионной реформы с 1 января 2022 года. Он назвал действия коммунистов предвыборным популизмом.
  • Президент Владимир Путин повысил возраст выхода на пенсию для россиян в 2018 году. Это произошло после роста числа пенсионеров на 13% за 10 лет до 43,4 млн человек. Возраст будет повышаться планомерно с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Путин обещал, что за поддержку его решения пенсионеры получат средний размер выплат в 20 тыс. руб. к 2024 году.
  • По состоянию на июнь 2021 года средняя пенсия в России составляет 15 822 рубля. За год она выросла на 846 руб., или на 5,6%, что меньше инфляции в 6,4% за тот же период. В реальном выражении пенсии с начала года стали меньше на 0,8%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • При этом вследствие пандемии и повышения пенсионного возраста число пенсионеров в России сократилось на 1 апреля 2021 года на 1,276 млн человек. С 1998 года число пенсионеров не сокращалось настолько стремительно. Порядка трети от этого числа унесла пандемия, а на две трети пришелся эффект «пенсионной реформы» – люди просто не вышли на пенсию.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Я
19.08.2021 2 0
Ян:

Президент хочет дать ВЗЯТКУ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ОСТАЛЬНЫХ КИНУТЬ! ЭТО КОРРУПЦИЯ, ЭКСТРИМИЗМ И САБОТАЖ!

I
19.08.2021 4 0
Igor ip:

Если подобные "иксперты" будут руководствоваться Интересами правительства и фондов, то надо руководствоваться посыланием этих "икспертов" к .. матери. Для дурачков можно повторить - цель это не "наполнение бюджета" , а комфорт, благосостояние и долголетие граждан страны.

А
19.08.2021 5 0
Андрей:

Положение Пенсионного фонда можно улучшить самым простым способом - путём его полной ликвидации.

Ф
19.08.2021 12 0
Федоров:

Правительство не может из бюджета выделить средства? Блеф. Все возможно. Где тот общественный совет, что призывал к реформе,? Надо их собрать вместе с экспертами и правительством для подведения итогов первых двух лет реформы и дать оценку всему этому....что обещали и что получили. И президент пусть ответит, а не отмалчивается как будто это не его дело!!!!!

С
18.08.2021 14 0
Сафин Валерий:

Вместо этой пенсионной реформы необходимо ввести зарекомендовавший во всем мире полноценный прогрессивный налог на доходы который преступным путем отменен в России в 2001 году и отменить регрессивные сниженные отчисления в Пенсионный Фонд работодателями за людей имеющих огромный доход и вопрос о повышение возраста выхода на пенсию может быть отмененным с одновременным значительным повышением размера пенсий. И необходимо удалить отдельные законы расчета размера пенсий для депутатов и чиновников и производить расчет размера пенсии всем и президенту и подсобнику по одному закону !!!!!!!!!

Д
18.08.2021 5 0
Дмитрий :

ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ У А.САФОНОВА - ОН НЕ ИЗ ГОСДЕПА ЭКСПЕРТ???

V
18.08.2021 12 0
vlad:

Эти прожектёры считают что через 3 года (2025(65лет) будет кому работать??? Готовят инженеров на заводы? Готовят квалифицированных рабочих? Строят заводы, верфи, фабрики? По всей стране возрождается сельское хозяйство ударными темпами?

И
18.08.2021 14 0
И.И..:

чиновник-человек дела. сделал пенсионную реформы -обратного пути россиянам нет, может быть только хуже.в том их и работа по заданию ВВП.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more