20 АПР, 18:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Двойные ценники – двойные цены? Что стоит за новой инициативой

11 Сентября 2020 9606 0 Экономика
Двойные ценники – двойные цены? Что стоит за новой инициативой

Союз потребителей России предложил магазинам выставлять двойные цены на товары. Первый ценник, по задумке авторов идеи, должен отображать стоимость единицы товара в упаковке, а второй – стоимость единицы веса или объема. Если поставить производителей в условия двух цен, убеждены в Союзе потребителей, они не смогут сохранять цену, уменьшая вес упаковки. Только бороться с уловками производителей почему-то должны продуктовые точки.

Россиянам детализируют рост цен

  • Союз потребителей России обратился в Минпромторг с идеей изменить формат ценников в продуктовых магазинах. Организация предлагает обязать все магазины указывать на ценниках одновременно стоимость единицы товара в упаковке и стоимость единицы веса или объема за 1 кг или 1 литр.
  • В Союзе считают, что это не позволит производителям хитрить и, сохраняя цену, уменьшать вес упаковки. Однако инициатива направлена не на самих производителей, а на магазины, которые выступают посредниками между поставщиками и покупателями. При этом метод уменьшения упаковки известен как шринкфляция – то есть попытка при высокой инфляции скрыть рост цен на продукт и сделать его с маркетинговой точки зрения более привлекательным.
  • Авторы идеи, к сожалению, не говорят ничего о том, вследствие чего произошел сдвиг в сторону уменьшения упаковок и почему россияне находят 9 яиц в упаковке, покупают 900 мл молока или 450 граммов масла. Причина – продуктовое эмбарго, которое ввел президент Путин в 2014 году, ограничив ассортимент продовольственных товаров на треть. Дальше было объявлено импортозамещение, которое провалилось и привело к производству низкокачественной продукции на пальмовом масле. Все это взвинтило продуктовую инфляцию и ударило по покупательской способности россиян. В том числе поэтому с 2014 года доходы россиян не растут.
  • Но бороться предлагают не с причиной уменьшающихся упаковок, а со следствием, и не с теми, кто их уменьшает, а с теми, кто их продает. В этом весь абсурд решения насущных проблем в России. Минпромторг уже дал свое отрицательное заключение на инициативу, поскольку это лишнее административное регулирование, которое может отразиться на ценах. Более того, ценники будут перегружены излишней информацией, а шрифт на них еще сильнее измельчится.
  • Главное, что само по себе указание подробной информации никак не изменит цены. Зато будет больше скандалов с теми, кто из-за плохого зрения не сможет разглядеть настоящую стоимость товара. Даже при одном ценнике в большинстве бюджетных магазинов постоянно обнаруживаются несовпадения цены на полке и при его покупке. Но этим вопросом в профильной организации, защищающей права потребителей, почему-то не занимаются.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more