28 МАР, 22:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Доля России в мировом ВВП упала до минимума с момента прихода Путина к власти

13 Октября 2021 18864 6 Экономика
Доля России в мировом ВВП упала до минимума с момента прихода Путина к власти

Место России в мировой экономике становится все меньше и незаметнее: с 4,8% мирового ВВП в 1991 году доля России сократилась до 3,075% в 2020 году. Согласно прогнозу МВФ, Россия продолжит терять свои позиции: доля будет падать – до 2,92% в 2024 году. Вся проблема в том, что темпы роста экономики России отстают от мировых. Хотя президент Владимир Путин и ставит задачу повысить темпы до 3% в год, на практике это оказывается невозможно без улучшения бизнес климата, реформы госуправления и борьбы с монополиями.

Доля России в мировой экономике падает

  • В новом докладе Международного валютного фонда World Economic Outlook дается оценка доли России в мировом ВВП. До пандемии она составляла 3,107%, а по итогам 2020 года уменьшилась до 3,075%. Для сравнения: в 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти, доля России равнялась 3,05% мирового ВВП. Рост цен на нефть и реформы помогли вырасти до 3,68% в 2008 году. Но даже нефть по 100 долларов не смогла помочь России прыгнуть выше этого максимума.
  • При этом на момент распада СССР доля России достигала 4,8% ВВП, а к 1998 году, когда в стране произошел дефолт, упала до 2,8%. После присоединения Крыма и санкций Запада, а также рецессии, которые последовали за этим, доля России начала падать и сжалась до 3,1%. На текущий момент показатель находится в нижней точке.
  • Россия продолжит терять долю в мировом ВВП: экономика вырастет в этом году на 4,7%, но в 2022 году рост составит вместо 3,8% всего 2,9%. Одновременно с этим среднемировой рост достигнет 5,9% в этом году и 4,9% в следующем. Развивающиеся же страны, к которым относится и Россия, вырастут на 6,4% (за исключением России). Таким образом, требование Путина о том, чтобы экономика росла не меньше чем на 3% ВВП в год, не будет выполняться. К 2026 году рост замедлится до 1,6%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • В результате доля России в мировой экономике сократится в 2022 году до 3,02%, в 2023-м – до 2,97%, а в 2024-м – до 2,92%. К 2026 году на Россию будет приходиться всего 2,83% мирового ВВП. Столько же, сколько и после дефолта 1998 года. Для улучшения положения страны МВФ рекомендует неотложным образом уменьшать долю государства в экономике, улучшать бизнес климат, бороться с монополиями и реформировать систему госуправления, отменив регуляторное бремя для бизнеса.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
15.03.2022 0 0
Илья:

Привет из 2022. Поздравляю! Доля РФ в мировом ВВП - 0%

Ф
14.10.2021 1 0
Федя:

Прорыв на дно. Обещанное выполняется.

M
14.10.2021 2 5
MIHR Михайлов:

Бедаааа,срочно нужно возвращать либералов из приебалтики и из америки,только они спасут россиюшку,как при Ельцине алкаше в 90 ностые,вот заживём,тьфу,тьфу...

Х
13.10.2021 6 2
Хулио:

да куда ещё можно ниже упасть?! столько сделано было для этого (для падения), что его уже не остановить.

О
13.10.2021 7 10
Олег:

ВВП, это фуфло для впаривания лохам. Туда пишут все пузыри и прочее барахло. Никто не заметил, что, типа, "самая мощная экономика мира" - амерская, хнычет, что если не займет - скопытится вместе со своим фуфловым ВВП? "По оценке Института международных финансов (IIF, Вашингтон, США), 281 трлн долл. – общая сумма долга государств, компаний и домохозяйств планеты по итогам 2020 года. Или 355% от мирового ВВП. Это же отношение только для развивающихся стран – 250%. Иными словами, главным заемщиком остается группа развитых стран." Лишите ФРС, ЕЦБ, Банки Англии и Японии возможности рисовать бабки по желанию, раздувая инфляцию, и от их ВВП ничего не останется.

В
13.10.2021 11 2
Вера:

До тех пор,пока фигуранты "Пандоры" будут разворовывать страну, вывозя наворованное в офшоры,Россия будет терять долю в мировом ВВП.Неужели советники не объяснили?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more