29 МАР, 15:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Десять миллионов за ценную информацию. Как МВД будет поощрять россиян за помощь полиции

21 Августа 2018 9597 0 Тренды Политика
Десять миллионов за ценную информацию. Как МВД будет поощрять россиян за помощь полиции

В Минюсте России был утвержден приказ МВД о материальном поощрении граждан, которые оказывают помощь полиции в раскрытии преступлений и поимке преступников. Указ обнародован на официальном сайте правовой информации. Сумма вознаграждения может быть разной, от нескольких тысяч до десяти миллионов рублей. Как считают сегодняшние сотрудники полиции, подобные вознаграждения приведут к тому, что в России начнется настоящая охота за головами злоумышленников.

Как было раньше

«Порядок поощрения граждан, оказывающих помощь полиции в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников» – так звучит на официальном языке нововведение, разработкой которого в МВД занимались больше года. До этого, как пишет «Коммерсант», полиция стимулировала своих помощников в исключительных случаях (многие помнят публичные объявления о вознаграждении за поимку особо опасных преступников).

Тогда на эти цели не выделялось специального бюджета, а деньги приходилось находить из собственных фондов ведомства, специально для каждого случая. Вместе с этим, информаторы и помощники полиции получали ведомственные медали «За содействие МВД», а также именные грамоты, ценные подарки или, например, удостоверение внештатного сотрудника.

Сейчас же схему вознаграждения пробуют изменить. Соответствующий документ МВД передали в Минюст в этом году. Замечаний к этому документу не возникло. В действие новый нормативный акт вступит после того, как он будет официально обнародован на сервере государственных органов России.

Как и сколько будут платить

Схема, которую разработали в МВД, уже известна. Чтобы воспользоваться помощью населения, сначала конкретное подразделение органа внутренних дел должно будет обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. В случае если эту инициативу одобрят, то информация, в которой будет обозначена сумма вознаграждения, будет опубликована на официальном сайте Министерства внутренних дел и СМИ.

Что касается собственно суммы, которую можно будет получить за помощь полиции, то ее размер может варьироваться от 50 тыс. до 10 млн руб. Как уточняется в приказе МВД, поощрения в размере до 500 тыс. руб. – это прерогатива начальника регионального управления. А вот решения о выплате денежного вознаграждения до 3 млн будет принимать первый замруководителя МВД. Если информация является особо важной, то в этом случае информатор или помощник может получить и большую сумму, и решение об этом будет принимать лично глава ведомства Владимир Колокольцев.

После того как преступник будет пойман (или получена достоверная информация), ФЭД будет обязан перечислить указанную сумму в территориальный орган МВД целевым назначением. Далее в течение двух недель «полицейскому помощнику» должны будут сообщить о полагающейся ему выплате. Причем, как сообщается, сумму могут выплатить не только наличными, но и перечислить на банковский счет.

Частные детективы

Как считают в МВД, эта мера сделает из граждан более активных помощников полиции, а также поможет избежать каких-либо злоупотреблений при финансовых расчетах с ними. Примечательно, что в полиции также считают, что эффект от такого денежного стимулирования может оказаться весьма ощутимым. Комментируя ситуацию, представитель одного из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями заявил: «Если раньше нам часто помогали информацией и безвозмездно, то теперь количество таких людей, думаю, заметно увеличится… А в настоящих охотников за головами могут превратиться, например, частные детективы».

В разговоре с «Коммерсантом» генерал-лейтенант в отставке Александр Михайлов, который ранее занимал руководящие посты в органах ФСБ, МВД и ФСКН, отметил, что выплаты людям, которые помогают полиции обнаружить опасных преступников, до сих пор никак не регламентировалась. Он привел пример, рассказав про одного подростка, который дал показания о происхождении сумки, где была самодельная бомба. Благодаря этой информации удалось поймать экстремистов, которые устроили взрывы в Москве в 1977 году. «Насколько я помню, парнишке предложили на выбор детскую железную дорогу или велосипед», – сообщил Михайлов.

Затем, в девяностые годы, ситуация в стране начала меняться. В частности, в полиции находили какие-либо «внебюджетные средства», чтобы выплатить поощрение в случае, если кто-то действительно предоставлял ценную информацию. В основном это были средства, которые поступали от представителей бизнеса – деньги перечислялись в благотворительные фонды управлений МВД. Свои финансы в качестве награды в полиции использовать не могли, поскольку во время проверок это могли воспринять в качестве нецелевого расходования или хищения.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more